Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество7 апреля 2008 22:00

«Троллейбус в «Южный» не пойдет!»

Сколько еще в Твери продлится транспортный кризис?

Прошло уже две недели с момента ограничения движения электротранспорта. Все обещания изменить сложившуюся ситуацию пока ни к чему не привели.

- На этой неделе мы ничем не сможем порадовать горожан, - развел руками Игорь Федоров, директор предприятия «Городской электротранспорт». - Транспорт по-прежнему отключают от электричества за долги. Прокуратура уже начала следственные действия в отношении энергетиков, но, пока разберутся, время пройдет. А у энергетиков четкая позиция: пусть «Трамвайно-троллейбусное управление долги заплатит». Но мы же другая организация! Думаю, в ситуацию должны вмешаться областные власти, городские власти уже сделали, что могли.

«КП» попробовала разобраться, кто кому должен.

1. Трамвайно-троллейбусное управление разорилось.2. Арбитражный суд назначил конкурсного управляющего для ТТУ.3. Конкурсный управляющий заключил договор с Тверской энергосбытовой компанией.4. С декабря 2007 года конкурсный управляющий не платил за электроэнергию.5. 26 марта Тверская энергосбытовая компания отдала приказ Тверьэнерго частично отключить трамвайно-троллейбусные линии от электроэнергии.6. 1 апреля начало работать новое предприятие «Городской электрический транспорт» (ГЭТ).7. Трамвайно-троллейбусные линии по-прежнему частично отключены от электроэнергии.8. Тверская энергосбытовая компания отказывается заключать договор с новым предприятием ГЭТ, пока не будет разорван контракт с конкурсным управляющим ТТУ. Контракт будет разорван только в том случае, если конкурсный управляющий оплатит долг в размере 10 миллионов 798 тысяч рублей.9. Администрация города пишет заявление в прокуратуру. Смысл заявления в том, что ГЭТ (а значит, и его пассажиры) не должен страдать от долгов ТТУ.ВЫВОД: пока долг не будет возвращен, электрический транспорт в Твери не начнет ходить нормально.

КОМПЕТЕНТНООлег Кудряшов, первый заместитель главы администрации города:- Сейчас мы ведем переговоры с энергетиками и одновременно пытаемся через прокуратуру доказать нашу правоту. Мы не являемся правопреемниками конкурсного управляющего. Предприятие «Городской электрический транспорт» начинает работать с чистого листа, оно получило все имущество ТТУ, в том числе и подвижной состав. Я считаю, что в ближайшее время будет достигнута договоренность с энергетиками. Ну а с конкурсным управляющим энергетики отказываются расторгать договор, пока он не погасит задолженности. Это спор двух хозяйствующих субъектов, к которому не имеют отношения ни горожане, ни городские, ни областные власти. Будем пытаться найти правду.

Важно!По-прежнему с 5 до 19 часов троллейбусы будут ходить из микрорайонов только до центра и обратно. Полностью отключен электротранспорт в «Южном» и в поселке Химинститута.