Тверская «Волга» одолела «Волочанин» за два часа

Футболисты областного центра пробились в 1/32 финала Кубка России
Источник:kp.ru
Встреча началась сумбурно.

9 июня на стадионе «Химик» тверская и вышневолоцкая команды вписали яркую страничку в историю верхневолжского футбола. Очередное дерби с участием «Волги» и «Волочанина-Ратмира» в рамках 1/64 финала Кубка России выдалось, как и подобает, напряженным и интригующим.

Кубковые пути «Волги» и «Волочанина-Ратмира» пересеклись уже в четвертый раз за последние четыре года. До того успех неизменно сопутствовал хозяевам. Причем волжане дважды побеждали своих соседей с одинаковым счетом 1:0, а волочане праздновали успех два года назад в серии пенальти. На сей раз дело до серийного пробития ударов с «точки» не дошло, но и основного времени для выявления победителя соперникам не хватило.

«Волга» выставила на игру «кубковый» состав. Тренеры задействовали далеко не всех футболистов, обычно выходящих в основе в играх первенства России. Так, место в воротах занял Денис Капочкин, не вышел на поле Игорь Аксенов, в отсутствие которого капитанские обязанности перешли к Сергею Хомутову.

В «Волочанине-Ратмире» осталось не так уж много знакомых лиц. В строю избежавшие «сокращения» ветераны Михаил Смирнов и Николай Трунев, а также бывшие игроки «Волги» Алексей Иванов и перебравшийся в Вышний Волочек Антон Сенкевич, автор, кстати сказать, спасительного гола волжан в прошлом сезоне, позволившего тверской команде сохранить прописку в профессиональной лиге...

Встреча началась сумбурно, возможно, сказывались волнение и чувство повышенной ответственности, с которым футболисты подошли к принципиальному матчу. Тем паче, что за происходящим на поле наблюдали очень неравнодушные к футболу мэры Твери и Вышнего Волочка.

Вскоре стало вырисовываться преимущество хозяев. Они и мяч лучше разыгрывали, и остроту создавали. Запомнились прорывы к воротам волочан выдвинутого вперед Андрея Сербина, был шанс отличиться и у форварда «Волги» Артема Лопаткина. Впрочем, молодой голкипер «Волочанина» Андрей Грушин действовал вполне надежно. Гости же в атаке ничем особенным не запомнились. Главным козырем, который могли предъявить волочане, были жажда борьбы и самоотдача. Но и у «Волги» означенные качества присутствовали сполна...

Первый тайм принес нулевую ничью, а в начале второго территориальный перевес хозяев воплотился в гол. Выделявшийся на поле Сергей Хомутов прицельным, хлестким ударом из-за штрафной направил мяч в самый угол ворот - 1:0. Забив, волжане ожидаемо отступили назад, пытаясь сохранить победный счет, но не забывая и о контратаках. Реальный шанс забить имели вышедший на замену Роман Гончаров (спас Грушин), те же Сербин и Лопаткин... «Волочанин» же атаковал не слишком изобретательно, в действиях гостей с Цны было много суеты и несогласованности. Как видно, ротация состава не проходит безболезненно, «Волочанину» еще предстоит сыграться... В итоге настоящих угроз воротам Капочкина почти не наблюдалось. Запомнился разве что мощный удар со штрафного - голкипер оказался на высоте. Тем не менее настойчивость волочан была вознаграждена. На 89-й минуте очередная атака волочан увенчалась успехом благодаря стараниям вышедшего на замену Григория Плугина - 1:1. Ответный штурм, устроенный волжанами, выглядел слишком запоздалым.

После 90 минут ряды зрителей заметно поредели. Некоторых испугала непогода, иные спешили на очередную трансляцию Евро-2008. А те, кто остался, стали-таки свидетелями четвертого кубкового успеха волжан в сезоне. На 97-й минуте Сергей Хомутов сделал выверенную подачу с углового, и защитник Александр Авдеев, выпрыгнув выше всех, красивым ударом головой направил мяч в верхний угол ворот впритирку с крестовиной - 2:1. Теперь команды вновь поменялись ролями. «Волочанин-Ратмир» жаждал спасти игру и осадил волжскую крепость. Но хозяева здорово действовали на подстраховке. На последних минутах за второе предупреждение удалили полузащитника «Волги» Владимира Узойкина, а вратарь волочан Грушин пошел в штрафную. «Судья, у тебя часы остановились, что ли?!» - кричал из ворот его визави Капочкин. Но с секундомером у рефери было все в порядке. К радости хозяев и немалому огорчению гостей финальный свисток наконец-то прозвучал, возвестив о том, что в 1/32 финала Rambler-Кубка России вышла «Волга». Таким образом, волжане повторили свое прошлогоднее кубковое достижение. Теперь 1 июля волжане примут на «Химике» калининградскую «Балтику» из первого дивизиона.

КСТАТИ

Защитник «Волги» Александр Авдеев забивает уже свой третий гол в нынешнем розыгрыше Кубка России. Причем два мяча - «МВД России» и «Волочанину-Ратмиру» - Авдеев провел в дополнительное время. Они-то и принесли «Волге» победы и выход в следующий раунд.

1/512 финала. «Волга» - ФК Дмитров» - 2:0

1/256 финала. ФК «Зеленоград» - «Волга» - 1:1 (3:4 по пенальти)

1/128 финала. «МВД России» - «Волга» - 0:1 (доп. время)

1/64 финала. «Волга» - «Волочанин-Ратмир» - 2:1 (доп. время)