
Вчера вновь избранный глава Твери Владимир Бабичев в здании городской администрации принес присягу верой и правдой служить городу и его жителям. Напомним, Бабичев избран главой города 11 марта на первом заседании нового состава гордумы.
Согласно новому Уставу города, депутаты из своего числа выбирают председателя Думы, который автоматически становится главой Твери. Этот пост останется за Бабичевым на ближайшие пять лет.
Необычность этой инаугурации в том, что текст присяги не прописан в новом Уставе города и Владимир Бабичев сочинял ее сам. Положив руку на Устав города, он произнес следующее:
- Я, Владимир Бабичев, вступая в высокую должность главы города Твери, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и Тверской области, Устав города Твери. Клянусь честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности главы города Твери. Клянусь постоянно отстаивать и защищать интересы жителей города Твери.
Он также заметил, что это его вторая присяга. Первый раз он клялся служить Родине, вступая в ряды защитников Отечества.
- Я никогда не нарушал воинскую присягу, обещаю, что и эту я тоже не нарушу, - заверил Владимир Бабичев.
Официальная часть заняла совсем не много времени. Практически сразу после принесения присяги перешли к поздравлениям и вручению подарков. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин подарил книгу «Великие правители: Петр Первый», первый замгубернатора Василий Толоко преподнес герб Тверской области. Среди подарков были картины и даже фотография депутатов Тверской гордумы первого созыва.
Пока неясно, какой из кабинетов займет Владимир Бабичев. Насколько известно, старый мэрский кабинет в здании городской администрации находится в стадии ремонта, и никаких табличек на его дверях до сих пор нет. Но, по слухам, после ремонта новый мэр переедет именно сюда, а пока будет обживать кабинет председателя Думы.