Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 16:07

Двухлетнюю Вику Осташко Геннадий Барышев избивал, накурившись марихуаны?

По данным следствия, опекунша девочки и её сожитель регулярно употребляли марихуану.
Источник:kp.ru

В Дубне Московской области продолжается расследование уголовного дела об истязании двухлетней девочки из Тверской области Виктории Осташко. Напомним, в начале мая гражданский муж опекунши Вики привез и оставил избитую малышку в Кимрской больнице, как ненужную вещь. Лицо и тело девочки были покрыты синяками и ссадинами, она была сильно истощена (архив публикаций). В течение недели милиционеры искали Татьяну Евдокимову, опекуншу девочки. За это время её сожитель Геннадий Барышев написал явку с повинной, признавшись, что именно он истязал девочку.

Геннадия Барышева арестовали еще 6 мая. Сейчас следствие установило, что Барышев избивал ребенка, находясь в наркотическом опьянении. Мужчина сам признался в этом во время очередного допроса.

- Геннадий Барышев и Татьяна Евдокимова систематически курили марихуану, - подтвердили «КП» в пресс-службе Следственного Комитета при МВД России.

Кроме этого, «Комсомолке» из неофициальных источников стало известно, что в крови этих людей обнаружены остатки сильнейшего транквилизатора.

В ближайшее время Барышева и Евдокимову ждет судебно-психиатрическая экспертиза. Кстати, Татьяна Евдокимова - опекунша Вики, находится на свободе и никакого обвинения ей пока не предъявлено.

Сейчас в Следственном комитете при МВД России рассматривается вопрос о привлечении Евдокимовой к уголовной ответственности «за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Приемных родителей маленькой Вике ищут органы опеки в Твери.

- У нас все под контролем, заверили нас в департаменте соцзащиты. Оформлять будем не опекунство, а усыновление. Тщательно отбираем кандидатов.

Все это, безусловно, замечательно. И тщательный отбор кандидатов, и особый контроль. Только вот кимрская опека, при чьем попустительстве несчастная малышка попала под кулаки наркомана, как выяснилось, оказалась ни при чем. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, оформлявших документы, ввиду «отсутствия состава преступления». И это несмотря на то, что прокуратура города Кимр после тщательной проверки выявила грубые нарушения процедуры оформления опекунства.

Получается, что безалаберность и безответственность, пусть даже с тяжелейшими последствиями, не подлежат уголовной ответственности.

А Викуля по-прежнему в больнице. Синяки на теле проходят плохо, личико почти зажило. Только на щечке до сих пор гематома. Именно сюда пришелся самый сильный удар кулаком. Надеемся, Вика поправится, только зарубцуются ли раны на её истерзанной чистой душе?

Тем временем в больницу уже приезжали несколько семей, желающих удочерить малышку. Вика встречает всех приветливо, улыбается, не слезает с рук. Возле нее по-прежнему постоянно дежурит няня.

ВАЖНО!Как удочерить малышкуПо вопросам усыновления обращайтесь в Тверской областной департамент социальной защиты населения: Тверь, Наб. реки Лазури, 1а, тел. +7 (4822) 34-86-21, Леонтьева Надежа Ивановна.

Телефон центра по усыновлению в Твери, там подробнее можно узнать что и как у Татьяны Александровны Парфеновой:+7 (4822) 35-77-02