Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:43

Геннадий Барышев, избивавший приемную девочку Вику Осташко, получил четыре года тюрьмы

Закончился суд над сожителем опекунши тверской малышки [фото+видео]
Источник:kp.ru

Вот и поставлена пока еще не последняя, но жирная точка в деле об избитой опекунами Кимрской девочки Виктории Осташко. Геннадий Барышев, сожитель опекунши ребенка обвинялся в том, что в последних числах апреля и в первую неделю мая избивал двухлетнего ребенка в присутствии своей гражданской жены, Викиной опекунши

3 мая Геннадий Барышев отвез избитую Вику в детское отделение Кимрской больницы, где и оставил, приложив несколько фотографий и свидетельство о рождении девочки. Барышев просто вернул ребенка туда, откуда они со своей сожительницей Евдокимовой увозили ее в «счастливое будущее».

Финальное заседание суда после ряда предварительных слушаний прошло 26 августа. На суде Барышев произнес последнее слово, в котором попросил судью отпустить его на свободу.

- Уважаемый суд, - начал Геннадий Барышев. – Свою вину я признаю только частично. У меня на иждивении находятся дети (16-летний мальчик от первого брака и пятилетняя девочка от второго – Ред.), пожилая мать. Прошу учесть это обстоятельство и отпустить меня на свободу.

Судья выслушал речь подсудимого и удалился на два с половиной часа для вынесения приговора.

Во время ожидания во дворе Дубнинского городского суда на лавочке вся в слезах сидела мама обвиняемого Тамара Барышева. В руках - листочек с текстом молитвы. Пожилая женщина до сих пор не может поверить в происходящее.

- Как страшный сон, - сама заводит разговор женщина. – Сколько ему говорила, дурак. Зачем всю вину на себя взял, ты же ни в чем не виноват. А он каждый раз мне сказать слова не давал, говорил, что любит Татьяну очень и все тут…

Кстати, сама Татьяна Евдокимова на последнее заседание по своему сожителю не явилась, сославшись на болезнь.

Приговор судья зачитывал минут пятьдесят. Суд учел то обстоятельство, что Барышев написал явку с повинной, значит, признался в том, что избивал малышку. Учел и тот факт, что Геннадий Барышев имеет ряд положительных характеристик и не был судим. По статье «Истязание несовершеннолетнего» Барышеву грозил макимальный срок - семь лет лишения свободы. Суд посчитал, что Барышев должен отсидеть четыре года в колонии общего режима.

- У вас есть десять дней, чтобы обжаловать приговор, - пояснил судья Геннадию Барышеву.

Как стало известно «Комсомолке» защита Барышева на момент оглашения приговора еще не определилась с подачей апелляции. Будет ли обжалован приговор, станет известно в ближайшее время. А государственный обвинитель, запрашивавший для Барышева пять с половиной лет тюрьмы, решением суда остался удовлетворен.

Этот судебный процесс не завершил дела об избиении Виктории Осташко. 8 сентября в мировом суде Дубны пройдет второе и, скорее всего, последнее заседание по опекунше девочки Татьяне Евдокимовой. Ей предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка. Максимум, что грозит женщине - штраф.