• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Тверская прокуратура поставила Госпожнадзору «неуд» за опасные клубы

Многие развлекательные заведения Тверской области долгое время работали с нарушениями и не подвергались повторным проверкам
Подружись с нами:
Почти трехнедельные проверки клубов на предмет пожарной безопасности в Тверском регионе, начавшиеся после пожара в пермской «Хромой лошади», дали неутешительные результаты: почти во всех заведениях были найдены нарушения, многим клубам пришлось заплатить крупные штрафы, а некоторые и вовсе закрылись по решению суда.

Так, на 23 декабря в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области поступило более 25 судебных решений о приостановлении деятельности учреждений и организаций области, к которым имеются претензии Государственного пожарного надзора. В Твери это в основном развлекательные клубы: приставами приостановлена деятельность развлекательных центров «Лагуна», «От заката до рассвета», «Принц», «Скорпион».

Такая массовость нарушений заставила прокуратуру проверить работу органов Госпожнадзора, которые были обязаны следить за безопасностью в клубах, но отчего-то этого не делали.

Госпожнадзор признает, что в их работе есть недочеты.
Госпожнадзор признает, что в их работе есть недочеты.
Фото: из архива "КП".

- На насторожила подобная ситуация, - пояснила «Комсомолке» старший помощник прокурора области Галина Малюта. - Прокуратура проверила документацию Госпожнадзора и обнаружила нарушения. В адрес начальника Управления МЧС по Тверской области внесено представление. По итогам проверок территориальных подразделений Госпожнадзора в адрес их руководителей внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности при осуществлении пожарного надзора, - подытожила Галина Алексеевна.

Так, в 2007 году и в начале 2008 года отделом Госпожнадзора по Бежецку и Бежецкому району проведены проверки трех кафе. В каждом были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Госпожнадзор предписания выдал, а были ли устранены нарушения - не проверил.

В Спировском районе еще в 2004 году в кафе «Светлана» и «Уют» были найдены серьезные нарушения пожарной безопасности и также выдано предписание об их устранении. Контрольная проверка через год показала, что нарушения не устранены, но никаких мер принято не было.

Нарушения в работе Госпожнадзора были найдены еще в Кимрском, Торопецком, Пеновском и Осташковском районах.

А вот в областном центре два года назад пожарный надзор обнаружил нарушения в ныне закрытых по суду «Скорпионе» и «Принце». К обоим заведениям никаких мер отчего-то не принималось.

В пресс-службе Главного Управления МЧС по Тверской области ситуацию прокомментировали следующим образом:

- По всем фактам руководство проводит служебные проверки. Мы признаем, что в нашей работе есть ряд недостатков, а насколько они серьезные, покажет проверка.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии0

    Оставить комментарий

    ( осталось символов 1024 )