Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2018 10:28

Тверская “Волга” намерена побеждать в следующем кубковом сезоне

“Зенит” приберег голы для других матчей
Источник:kp.ru

7 апреля тверская «Волга» вышла на поле стадиона «Петровский», чтобы побороться за Кубок России. Тверичане проиграли со счетом 2:0, но не стали мальчиками для битья. «Волга» сражалась честно, достойно и выложилась на все 100 % (он-лайн трансляцию матча можно прочитать здесь).

В то, что «Волга» - команда второго дивизиона, в Питере поначалу не верили. Наверное, потому местные интернет-порталы называли ее «новичком премьер-лиги» и «тверским сюрпризом». Но даже осознание того, что класс тверичан ниже, не позволил петербуржцам относиться к волжанам пренебрежительно.

- Болельщики «Зенита» после матча скандировали: «Волга» - молодцы!», - рассказал нам очевидец матча тверичанин Андрей Былинкин. - Вот так надо болеть!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

(На стадионе “Петровский” работал корреспондент “КП-Питер” Михаил Богданов)

Ахмед Хайбуллаев, голкипер ФК “Волга”:

Было очень волнительно выйти на поле “Петровского”. И я знаю, что многие волновались, не только я. Но нам удалось справиться с нервами и мы смогли показать достойный футбол.

Ничего сверхъестественного я не сделал, но были моменты, когда я действительно спас ворота.

Юрий Жевнов, голкипер ФК “Зенит”:

Я бы отметил нападающего “Волги” Корчагина. Он хорошо известен нашей команде, но я бы не сказал, что на него специально настраивались. В первом тайме я замерз, а во втором стало намного интереснее. Наверное, мои одноклубники приберегли голы для других матчей. Много моментов было не использовано.

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК “Зенит”:

У меня исполнители более высокого класса, чем у моих коллег из “Волги” - это и решило исход матча.

Владимир Уткин, генеральный директор ФК “Волга” (по телефону):

Я был бы доволен, если бы мы победили. Считаю, что пенальти был спорным. И, конечно, этот гол ребят расстроил. Да, “Зенит” играет в одно касание, а мы пока в два. Но я вижу, что есть рисунок игры, а значит – у нас все впереди. Будем побеждать в чемпионате. И в кубковых играх нового сезона планируем дойти не меньше, чем до четвертьфинала.

А в это время

Болели в Питере и Твери

Тверские болельщики добирались в Питер всеми возможными способами: на автобусах, поездах, электричках и машинах. Всего на гостевой трибуне “Петровского” собралось около 1500 тверичан. И, не смотря на то, что болельщики “Зенита” имели численное превосходство (их было около 20 тысяч), волжан было и слышно, и видно. “Только “Волга”, только победа”, - то и дело неслось над стадионом.

К сожалению, не обошлось и без печальных эксцессов. Андрей Былинкин, сообщавший нам всю информацию о том, что происходит на трибунах, в середине второго тайма выбыл из игры – ему сломали нос. Не подумайте, это сделали не зенитовцы, известные своей любовью к кулачным боям и дебошу, а свои же, земляки. Болельщики не поделили место на трибуне, в качестве аргумента один из них без предупреждения нанес Андрею удар.

Как только Андрей смог остановить кровь, он поделился своими впечатлениями от игры:

Жаль, что не смог досмотреть матч. К сожалению, среди нас нашлось человек десять, которые приехали не болеть за свою команду, а оскорблять “Зенит”, Питер и его жителей. Ну и мне досталось. Игра была отличная. Трудно выделить кого-то, но нам больше удалось достичь в защите. И за это отдельно спасибо капитану Агаеву и вратарю Хайбуллаеву. Впереди получалось меньше. Но все ребята честно и слажено делали все возможное.

В это время в Твери болельщики тоже не сидели сложа руки. В одном из спортивных баров города собрались и взрослые, и юные фаны. Взрослые под пивко чехвостили Кержакова и его иностранных коллег, шумно радовались каждому не забитому в наши ворота мячу, чуть ли не стоя приветствовали, вышедшего на замену Алексея Сапогова. А вот молодежь вела себя скромнее. Пацаны при ближайшем рассмотрении оказались игроками команды “Волга-95”. Они острей и эмоциональней переживали каждый пас, каждую атаку.

- Мы так долго ждали эту игру, и, конечно, мечтали, что “Волга” выиграет, они так много тренировались, - юный полузащитник Рамзан Гаджиев всю игру смотрел молитвенно сложив руки, как на икону глядя на висевший под потолком спортбара экран. - Они все молодцы, но в этом матче мне больше всего понравился Агаев и вратарь. Я бы хотел быть как они.

По домам фаны “Волги” расходились понуро – ведь они до последней секунды добавленного времени верили, что победа возможна. Хотя оптимизм все равно победил. Игра закончилась а с улиц Твери то и дело доносился чей-то голос, скандировавший: “Только “Волга” - только победа”.

Ну и ну

Тверские болельщики предугадали исход матча

Когда автобусы с болельщиками направлялись в Питер, у двух из шести автобусов пришлось менять колеса из-за проколов. И болельщики тут же решили, что это добрый знак – быть счету 2:0. В нашу пользу. Тут же кто-то вспомнил, что ему накануне приснился такой же счет. Счет действительно был таким… Только проколы были истолкованы в нашу пользу, а не в пользу соперника…