Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество22 апреля 2010 8:00

Калашниковский экономический техникум: нам 90!

Одно из старейших учебных заведений Тверской области отмечает свой юбилей
Источник:kp.ru

За время работы техникума преподаватели подготовили более 18 тысяч специалистов для самых разных отраслей российской экономики. Выпускники – главная гордость педагогического коллектива – отлично зарекомендовали себя в качестве бухгалтеров, аудиторов, налоговых инспекторов, экономистов, ревизоров, менеджеров, инженеров лесного хозяйства.

В сузе ребятам предоставляется замечательная возможность получить и общее среднее образование, и профессиональную квалификацию. Не нужно объяснять, что в условиях современного рынка труда данное преимущество позволяет выпускникам Калашниковского экономического техникума чувствовать себя гораздо увереннее своих сверстников. При этом нельзя упускать из вида и такой важный аспект, как социальная защищенность студентов. Бесплатное обучение, общежитие, академические и социальные стипендии, материальные поощрения за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни – далеко не полный список преимуществ техникума.

Если говорить об образовательном процессе, то здесь одним из ключевых аспектов является значительный объем практической подготовки. Данный фактор отвечает за формирование конкурентоспособности каждого выпускника, помогает ему найти достойное место работы, быстро войти в новый коллектив уже как специалисту и совершенствовать свое профессиональное мастерство. Отрадно, что значительная часть выпускников продолжает покорять всё новые и новые высоты и получает высшее образование по своей специальности в вузах Твери, Москвы и Санкт-Петербурга.

В техникуме проводится значительная работа по формированию современного информационного пространства: компьютерные рабочие места объединены в локальную сеть, используются при проведении учебных занятий обучающие компьютерные программы, а также профессиональная программа «1С:Предприятие». Используется мультимедийное компьютерное оборудование, открыт доступ к цифровым образовательным ресурсам на федеральных и региональных образовательных порталах.

Традиционным стало участие техникума в федеральном интернет-экзамене. Студенты испытывают свои силы в выполнении тестовых заданий по таким дисциплинам, как русский язык, математика, информатика, английский язык, менеджмент, основы философии. Безусловно, это не только форма проверки знаний студентов, но и своеобразная независимая оценка работы преподавателей, эффективности образовательного процесса. Кстати, техникум может по праву гордиться своими кадрами: из 19 преподавателей более половины (а именно - 10 человек) имеют высшую квалификационную категорию, три человека – первую категорию. При этом педагоги постоянно повышают свою квалификацию, посещая известные вузы страны, проходя стажировки в различных организациях.

Однако исключительно учёбой жизнь студентов не ограничивается. В список увлекательных мероприятий входят научно-практические конференции, олимпиады профессионального мастерства, конкурсы творческих работ, спортивные соревнования, фестивали искусств… На многие годы остаются в памяти экскурсии в Москву, Санкт-Петербург и другие не менее живописные города нашей страны. Ежегодно данные о студентах, имеющих серьезные достижения в учебе, спорте и общественной жизни, включаются в справочник «Лучшие выпускники Тверской области». Подобная практика является отличным стимулом для саморазвития студентов, предоставляет ребятам реальный шанс найти престижную работу сразу же по окончании техникума.

В 2008 году Федеральное агентство по образованию провело конкурс по отбору образовательных учреждений - получателей аппаратно-программных комплексов для информатизации образовательного процесса. Калашниковский экономический техникум вошёл в число победителей и получил современное оборудование, представляющее собой сбалансированный комплекс программно-аппаратных средств для решения задач управления процессом повышения квалификации педагогических кадров. Использование системы позволило освободить преподавателей от рутинной работы, повысить качество образования и обеспечить использование новых форм передачи знаний и их проверки.

СОХРАНИ НА ПАМЯТЬ

В настоящее время Калашниковский экономический техникум готовит профессионалов по следующим направлениям:

Ребята проходят производственную практику на базе Тверской контрольно-семенной станции, «Центра защиты леса», «Зеленстроя», лесничеств и лесхозов Тверской области.

Более того, руководство техникума готово открыть такие востребованные на рынке труда специальности, как «Землеустройство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и многие другие.

Адрес: 171205, Тверская область, Лихославльский район, Калашниково, ул. Ленина, 51 Тел.: (48261) 3-34-51, 3-33-56, 3-31-69 www.ketforest.ru ketech@mail.ru

Лицензия выдана Департаментом образования Тверской области 20 апреля 2009 года. Серия А № 289600. Действительна до 20 апреля 2014 года. Свидетельство о государственной аккредитации выдано Департаментом образования Тверской области 16 апреля 2008 года. Серия 69 № 000020. Действительно до 16 апреля 2013 года.

На правах рекламы