Boom metrics
Общество25 августа 2010 13:50

В Твери грядёт отмена части пригородных автобусов

В администрации Калининского района считают, что повода для беспокойства нет
Источник:kp.ru

В редакцию «КП» позвонила читательница и рассказала о том, что автобус № 113 собираются снять с маршрута. Проверив эту информацию, мы выяснили, что перевозка ни по одному из пригородных маршрутов прекращена не будет.

Слухи возникли в связи с тем, что транспортное предприятие «ПАТП-1» отказалось обслуживать три маршрута: № 101 (микрорайон «Южный» – деревня Александровка), № 102 (железнодорожный вокзал – кооператив «Березка»), № 113 (цирк – село Даниловское).

- Понимаю всю общественную значимость перевозок по этим маршрутам, мы тем не менее не будем больше по ним работать, потому что предприятие несет большие убытки, - утверждает директор «ПАТП-1» Сергей Коршунов. – Все льготники ездят на наших автобусах, и для пассажиров, которые оплачивают полную стоимость проезда, мест попросту не остается. От Калининского района денег мы вообще не получаем, предусмотрены только дотации из муниципального бюджета по единым социальным проездным билетам, которые расходов не покрывают.

Сейчас администрация города возмещает по 250 рублей за каждого льготника, однако, по расчетам компании, эта сумма должна составлять около 600 рублей. А тарифы на проезд установлены из расчета 1,5 руб. за километр против требуемых трех.

Автобусы «ПАТП-1» будут ездить по злополучным маршрутам до 1 октября. В это время администрация Калининского района планирует провести конкурс на нового перевозчика.

- Сейчас пригородные маршруты обслуживает «ПАТП-1» и «Тверьавтотранс», - рассказывает Александр Кулашкин, помощник главы Калининского района. – «Тверьавтотранс» тоже будет участвовать в предстоящем конкурсе. Ни один из маршрутов снят не будет, наоборот, мы постоянно отслеживаем ситуацию с транспортным сообщением в деревнях и стараемся учесть все пожелания жителей. Например, с 1 сентября маршрутное такси № 202 до села Дмитровское будет ходить чаще.

Кроме того, маршруты № 121 (микрорайон «Мамулино» – село Савватьево) и №и122 (микрорайон «Южный» – поселок Сахарово) будут сокращены до остановки «КСМ-2». Однако дефицита в транспорте возникнуть не должно. По эти направлениям ездят около 90 машин и автобусов.