
Вчера торжокский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области по факту массового отравления детей возбудил уголовное дело по статье «ненадлежащее сбыт и хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Об этом «ЧП» в детском саду № 14 города Торжка «Комсомолка» писала 11 августа, тогда сразу 34 ребенка слегли с подозрением на кишечную инфекцию. У шестерых подтвердился диагноз - сальмонеллез. Возможными причинами отравления считали творожную запеканку, приготовленную в детском саду.
- Уголовное дело возбуждено по факту, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя торжокского отдела СКП Николай Буторин. - Подозреваемых пока нет. Стадия проверки завершена, и мы начинаем расследование.
Параллельную проверку проводят и специалисты Управления Роспотребнадзора по Тверской области. На сайте Управления достаточно скупая информация по происшествию: найдены нарушения в пищеблоке, возбуждены административные дела. Какие конкретно нарушения и что за административные дела, нам пояснить по телефону отказались. Говорят, работают теперь исключительно по письменным запросам. «Комсомолка», конечно, запрос отправила, но, учитывая резонансность дела, за пояснениями снова обратилась к следствию.
- Насколько мне известно, административные дела возбуждены в отношении заместителя по административно-хозяйственной части детского сада и в отношении частного предпринимателя, поставившего партию яиц без сертификата качества, - продолжает Николай Буторин.
Хотя дело, как выяснилось, не только в несертифицированных яйцах. В самом детском саду были нарушены условия приготовления пищи, а должная обработка продуктов не проводилась вовсе.
- Я обеспокоена такой информацией, - говорит заведующая детским садом Лариса Рудакова. - Мы обязательно выясним, кто конкретно из сотрудников нарушал правила приготовления еды.

Яйца в детский сад поставляет некий индивидуальный предприниматель Львова. «Комсомолка» дозвонилась до Управления образования администрации Торжка с вопросом, кто в ответе за несоблюдение важнейших норм?
- Договора на поставку продуктов заключает само образовательное учреждение как юридическое лицо, - заметил начальник Управления образования Алексей Федосов. - То есть при приемке товара заведующая учреждением или другое ответственное лицо могли поинтересоваться наличием удостоверения качества. Сейчас детский сад № 14 пока закрыт для детей, нужно время на установку нового оборудования: плит и подводки к запасной системе водоснабжения.
По словам Алексея Федосова, в администрации знают о состоянии всех детских садов в районе, другое дело извечный вопрос - нехватка финансирования.
- За последние пять лет мы открыли три новых детских сада, прошло масштабное переоборудование и ремонт, - продолжает начальник управления. - Потрачено около 15 миллионов рублей, и это при условии софинансирования из бюджета области. В бюджет 2011 года обязательно заложим расходы на переоборудование пищеблоков образовательных учреждений.
В Управлении образования вину за отравления детей на администрацию садика не возлагают, говорят, в лихие годы ведомственные сады достались муниципалитетам в плачевном состоянии. А раз денег на ремонт и переоборудования нет, значит, и спрос с руководства невелик.
Хотя о том, с кого какой спрос, решит всё-таки суд.