
Жители поселка Сахарово очень удивились, увидев в почтовых ящиках две квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг. Одна из них пришла от муниципального унитарного предприятия «Сахарово», другая – от «ЖКХ-сервис», которую недавно жители поселка выбрали своей управляющей компанией.
- Выборы прошли с нарушением закона, - считает директор «Сахарово» Вадим Якубенок. – Нашу компанию глава города наделил функцией представлять интересы муниципального собственника – администрации города – в поселке Сахарово, но ни о самих выборах, ни об их результатах мы так и не были уведомлены. Мы считаем, что договора, которые заключили «ЖКХ-сервис» с жителями домов, незаконны, поэтому они не имею права выставлять квитанции.
Компания «Сахарово» была управляющей и ресурсоснабжающей компанией поселка в течение нескольких лет. А «ЖКХ-сервис» по договору с ними обслуживало около 20 домов в поселке.
- В августе «Сахарово» предложили на свое место Управляющую компанию Московского района, но жители поселка с этим категорически были не согласны, - рассказывает житель Сахарово Александр Новиков. – В сентябре провели общее собрание поселка и решили выбирать новую управляющую компанию.
Однако договор с ресурсоснабжающей организацией она так и не заключила. Вот как прокомментировал ситуацию директор «ЖКХ-сервис» Сергей Лихачев:
- «Сахарово» отказываются заключать с нами договор, потому что не признают нас управляющей компанией. Когда мы послали им письмо о заключении договоров, в ответ нам был выслан перечень необходимых документов. Но проблема в том, что эти документы находятся у них, как бывшая управляющая компания, они должны были передать их нам, чего сделано не было.
Вопрос решается в прокуратуре. «Сахарово» обратилось туда с заявлением.
- В четверг пройдет совещание с участием представителей «Сахарово», «ЖКХ-сервис» и департамента ЖКХ, - сообщает исполняющий обязанности прокурора Заволжского района Александр Бурше. – Мы выслушали позиции конфликтующих сторон. Мы считаем, что на данный момент жителям поселка надо платить по квитанции «Сахарово».
Мнение прокуратуры разделяет и департамент ЖКХ Твери: деньги за предоставление жилищно-коммунальных услуг в октябре должно получить предприятие «Сахарово».