
Четвёртый этап конкурса «Белые и пушистые, верные и преданные» подходит к концу. В следующем номере «Комсомолки», 5 марта, мы назовём имя победителя. А сегодня публикуем очередную байку от Валентины Крушининой из Твери. Она рассказала о своём любимце – псе-лабрадоре Биме. Когда в семье Крушининых появился щенок, малышу было всего лишь два месяца. - Наш лабрадор Бим – умнейший и добрейший пёс, как, впрочем, и все лабрадоры, - так начинается письмо читательницы «Комсомолки». – Каждого встречает с тапками в зубах, даже гостей. Это он делает не просто так, а понимает, что его потом угостят кусочком колбаски или другим лакомством. Однажды Бим даже пытался вручить тапки манекену, одетому в костюм, которого поставили в зале. Он долго стоял перед ним и никак не мог понять, почему тот у него тапочки не забирает и не делится колбаской. Но так было только поначалу. Через некоторое время пёс сообразил, что угощение можно зарабатывать и другим путём. Стоит только вытащить ноги из тапок, он тут же хватает тапочки и не отдаёт, пока не его угостишь. - Иногда мне даже кажется, что он вот-вот заговорит, - продолжает хозяйка Бима. – Может подойти и долго смотреть в глаза, мы-то знаем, что собаки всё понимают, только говорить пока не научились. А ещё наш Бим – настоящий дозорный пёс. Он нёс свою вахту возле двери, лаял на каждый звонок в дверь. Потом у нас дверной замок сломался, так собака обосновалась возле телефона. Теперь гавкает, когда он звонит.
Бим в семье Крушининых живёт уже шесть лет и не перестаёт радовать своих хозяев.