Boom metrics
Общество19 мая 2011 11:51

В Твери посмотреть на современное искусство обойдётся чуть дороже, чем сходить по нужде в общественный туалет

В международный День музеев, 18 мая, в студии радио «Комсомольская правда»(99,3FM) спорили, станет ли Тверь культурной столицей [аудио]

В дискуссии принял участие директор центра современного искусства «Тверца», член Общественной палаты России Марат Гельман.

"КП": С 29 апреля по 1 мая в Твери прошёл арт-фестиваль "Верь в Тверь". Что порадовало и что огорчило?

МГ: - Порадовало, что тверские артисты быстро включились в работу. В Твери около 500 тысяч жителей – тысяча из них артисты. Это много. Мы думаем, что ещё тысяча - не участвовали в фестивале. Этим людям теперь предстоит работать, чтобы организовать насыщенную культурную жизнь в городе. Ведь сейчас двое из трех жителей трудятся на нелюбимой работе. Для них жизнь начинается только тогда, когда заканчивается работа. Если негде провести досуг, люди уезжают, меняют город. Мы думаем, что тверские артисты сделают так, что люди перестанут уезжать. 3 художника и 4 поэта, которые выступили в рамках фестиваля, люди фантастически талантливые. Это российский уровень. Искать эти единицы наша задача. Но в мире нет ни одного города, где люди могут сами обеспечить насыщенную культурную жизнь. Важен обмен. Мы должны привозить в Тверь и другое искусство, которое видят в Нью-Йорке, Лондоне, Париже. О плохом: менеджерский потенциал здесь очень низкий. Тверские продюсеры, к сожалению, не так ярко выступили, как артисты.

"КП": - Артисты - это в широком смысле слова?

- Безусловно, это общее понятие. Это и поэты и художники и писатели...

"КП":- Когда вы сюда приехали, вам больше помогали или мешали? Настоятель Успенского собора, что на Речном, выступил ярым противником экспозиции, усмотрев там крамолу.

- Проблема того, что художник в своем движении опережает общество и общество его часто не понимает, существовала всегда. Это нормально. Это мне не помешает. Батюшка и сам очень невежественный – он сбил фрески 18 века в своем храме. Я, как член комиссии по сохранению культурного наследия Общественной палаты России, очень этим озабочен, будем с этим разбираться. А вообще, эта выставка нейтральна, будут гораздо более острые.

"КП": - Какую следующую выставку привезете в Тверцу?

- Это будет выставка «Видение» – выставка видеоискусства. Здесь будет и классика и современность, порядка пятидесяти авторов. На ее просмотр нужно будет потратить часа два – такова длительность видео. Ведь видео это интрига, сюжет.

"КП": - До сих пор не решён вопрос, будет ли платным посещение центра "Тверца". Придётся ли платить за билет? - Да, но стоимость билета будет чуть больше, чем в общественный туалет.