Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Неформат: Статьи8 июля 2011 13:44

«Нашествие-2011» В Тверской области: хронология событий, лето, море рока и никакой свинины

«Комcомолка» рассказывает о «главном приключении лета» [фото + видео + постоянное обновление]
Источник:kp.ru

День третий. 0.10

Рок-фестиваль «Нашествие-2011» официально завершился. Последними на главной сцене отыграли группы «Король и шут» и «Океан Ельзи».

В перерыве между выступлениями этих двух коллективов ведущий со сцены сделал очень трогательное заявление по просьбе некого Петра, который попросил его во всеуслышание признаться в любви девушке Асе и от его имени сделать ей предложение выйти замуж. Правда, дала ли Ася положительный ответ, мы так и узнали, зато публика встретила предложение радостными возгласами и тысячами голосов согласилась за Асю.

Выступление группы «Океан Ельзи», которая завершала фестиваль, состояло из песен, которые выбрали сами фанаты на сайте «Нашего радио». Выступление хедлайнера продлилось больше часа, а под аккорды последней песни небо озарил фейерверк. Это означает, что официально фестиваль закрыт.

Тем не менее часть гостей «Нашествия» останется на фестивале еще на одну ночь. Последние автобусы развезут любителей живого рока под открытым небом по родным городам ранним утром 11 июля.

Салют прогремел в полночь

Салют прогремел в полночь

День третий. 17.45

Десятый, юбилейный, рок-фестиваль «Нашествие» близится к концу. Многие уже сворачивают палатки и покидают территорию. Однако, большинство все же остается «до победного». Тем более что погода под конец все-таки сделала «Нашествию» подарок к юбилею. На фестивале солнечно и тепло. Люди сменили дождевики на купальники.

Для Тверской области этот фестиваль стал крупнейшим за всю историю проведения крупнейшей рок-тусовки страны на территории Верхневолжья. На фестиваль приехали примерно 173 тысячи человек. Однако рекорд «Нашествие» этого года, по словам организаторов, все-таки не побило. Самое большое число посетителей – порядка 180 тысяч – было зафиксировано в подмосковном Раменском в 2002 году.

Несмотря на массовость, фестиваль получился на удивление спокойным.

- Фестиваль проработал в режиме веселого небольшого поселка, - сказал Андрей Матвеев, продюсер «Нашествия». – Силовые структуры подали сводку: зафиксировано три кражи, в том числе, украли рацию из машины «скорой помощи». Изъято 75 литров алкоголя. По линии здравоохранения было 314 обращений. Десять человек госпитализировано.

Сейчас на сцене выступает группа «Ундервуд». Впереди выступления таких групп, как «Ария», «Король и шут» и других. А закрывать фестиваль будет украинская группа «Океан Ельзи».

На "Нашествии" каждый отдыхает как может

На "Нашествии" каждый отдыхает как может

День третий. 15.30

Над рок-фестивалем «Нашествие» сияет долгожданное солнце. Гости фестиваля сняли дождевики и с радостью греются под солнышком. Слякоть подсохла и уже не доставляет больших хлопот любителям рок-музыки.

- Слякоть – это не беда, такая погода, ничего не поделаешь, - делится Татьяна Васильева, которая приехала посмотреть на своих рок-кумиров из Москвы. – А вот мусор и отходы жизнедеятельности человека – это проблема. Хотелось бы, чтобы хотя бы ночью вычищали биотуалеты, убирали весь мусор. А еще неплохо было бы поставить автоматы, которые за каждую сданную бутылку давали несколько рублей. Тогда проблема захламления территории фестиваля не стояла бы так остро.

Проблемы фествиаля озвучила и Светлана Сурганова, отвечая на вопрос журналистов «Комсомолки», каким будет «Нашествие» через десять лет.

Светлана Сурганова на рок-фестивале "Нашествие"

Светлана Сурганова на рок-фестивале "Нашествие"

- Будет примерно все то же самое, только у приезжающих не будут отбирать еду и воду, палатки не будут протекать, а дорожки покроют современным материалом. Трансляцию будет идти на экраны с вертолетов, которые бесшумно летают над полем.

На главной сцене фестиваля уже отыграли «Кукрыниксы», народный любимец Игорь Растеряев, прославившийся хитом «Комбайнеры», группа «Сурганова и Оркестр», и Глеб Самойлов и группа «The Matrix». Кстати, группа «Звери» и «Уматурман», заявленные в сегодняшней программе фестиваля выступать не будут.

Ведущие со сцены объяснили изменения так:

- По вашим многочисленным просьбам группа «Уматурман» и «Звери» на «Нашествии» играть не будут, потому что попсе здесь не место. Только рок!

Кстати, по сообщению пресс-службы областного УВД, рок-фанаты в этом году не очень-то и буянят. Драк не было, зафиксировано только 55 административных правонарушений, среди которых хулиганство, неповиновение сотрудникам милиции и другие. Случилось и две кражи. вчера, 9 июля, как мы уже писали, у посетителей фестиваля украли личные вещи, фотоаппарат и телефон, а сегодня неизвестные угнали мотоцикл. Зафиксирован ряд нарушений по линии ГИБДД.

По словам представителей МЧС, серьезных ЧП не произошло. Однако за медицинской помощью обратились порядка 250 человек, в основном, с травмами.

День третий. 11.10

Ночь перед завершающим днем фестиваля снова была дождливой. Утро тоже не порадовало сменой погоды. Не поменялась и сама территория фестиваля: здесь по-прежнему мокро, грязно и слякотно. Многие, памятуя, видимо, о «Нашествии» 2009 года, когда ситуация была аналогичной, приехали на фестиваль с резиновыми сапогами и дождевиками. А тех, кто оказался менее запасливым, видимо ждут простуды и ОРВИ, потому что у многих промокла почти вся одежда.

- Я попала под дождь, ноги промочила, - жалуется Екатерина Степанова, рок-фанатка из Костромы. – Настроение, конечно, подпортилось. Да и по грязи не очень приятно бродить. Что проделаешь, капризы природы и, наверно, недоработки организаторов.

Несмотря на непогоду, многие вышли на зарядку в 10 утра. Размяли косточки, прыгая по мокрой траве.

Пока концертная программа на главной сцене еще не началась. В 11.30 на сцене должна появиться группа «Кукрыниксы». Ждут еще много звездных гостей: Глеба Самойлова (экс-«Агата Кристи») с его новым проектом «The Matrixx», «Сурганова и оркестр», группа «Тараканы!» и другие.

День второй. 23.58

Заканчивается второй день рок-фестиваля «Нашествие». На сцене играет группа «ДДТ». Музыканты начали выступление с исполнения нового материала, потом, по их словам , «скатились на хиты».

Перед «ДДТ» выступил Валерий Кипелов, группа «Сплин» и другие. Во время выступления Гарика Сукачева хлынул сильный ливень. После него подобраться ближе к главной сцене, не испачкав ноги, стало невозможно. И в VIP-зоне, и на основной зрительской площадке фестиваля – лужи и слякоть.

После дождя на тропинках грязь и лужи

После дождя на тропинках грязь и лужи

Очень скользко, многие падают прямо в грязь. Кстати, меткое замечание по этому поводу сделал актер Иван Охлобыстин.

-«Нашествию» я пожелал бы щебня, - заметил он.

Кстати, Иван Охлобыстин на фестивале не просто гость, а участник. Сегодня ночью ожидается его выступление на театральной сцене. Правда, увидеть его вживую смогут только обладатели VIP-билетов. Сцена расположена на территории VIP-зоны. Выступит и актер Михаил Ефремов. Он, кстати, уже удивил рок-фанатов выругавшись матом во всеуслышание на сцене.

- Я первый раз на «Нашествии», и это просто ох***но, - прокричал он тысячам рок-фанатов.

Михаил Ефремов объявил следующего участника «Нашествия» - группу «Сплин». Во время выступления группы на связь с фестивалем вышли космонавты с Международной Космической станции. На время прямого включения «Сплину» пришлось прервать выступление.

- Не каждый день космонавты с людьми разговаривают, тем более в чистом поле, - улыбаясь, сказал лидер группы Александр Васильев уже после выступления журналистам.

На этом мы с вами прощаемся до завтра. Последний день фестиваля обещает быть насыщенным. Мероприятие посетят такие рок-звезды, как Глеб Самойлов (экс-«Агата Кристи»), «Ария», «Король и Шут», а закроет фестиваль украинская команда «Океан Ельзи»

День второй. 20.00.

Гости «Нашествия» пережили еще один ливень. Поле под ногами кое-где превратилось в грязное месиво. Но любителей рока это не останавливает. Люди продолжают радоваться выступлениям любимых артистов.

на главной сцене уже выступили группы «Князь» (проект солиста группы «Король и шут»), «Ночные снайперы», Вася Обломов и другие.

Приехал и актер Иван Охлобыстин. Сегодня ночью, 9 июля, он даст представление на театральной сцене фестиваля, но увидят его только обладатели VIP-билета. Кстати, он уже пообщался с ними и раздал автографы сразу же, как приехал.

- Областным и краевым властям надо толерантнее относиться к организации «Нашествия». Хочу пожелать фестивалю щебня, - намекая на размокшие от дождя дорожки, сказал Иван Охлобыстин.

На альтернативной сцене тоже жарко. Фан-зоны тут нет, и любители музыки потяжелее с прическами ярких кислотных цветов и большим количеством пирсинга на лице могут лицезреть кумиров вблизи. Правда, иногда такая близость оборачивается ЧП. После выступления группы «Jane air» на сцену вышел ведущий программы «Реутов-ТВ» на телеканале 2х2 Анатолий Шмель, в пиджаке и белой рубашке. Первым делом он спросил: «Вы любите агрессивную музыку?». На что из толпы понеслись одобрительные возгласы.

- Тогда будем бороться с насилием, - увещевал он со сцены.

Анатолий Шмель призвал бороться с агрессией, а его забросали бутылками

Анатолий Шмель призвал бороться с агрессией, а его забросали бутылками

Затем вокалист развернул листочек и, явно фальшивя, спел песню о том, что с агрессией нужно бороться, убивая и сажая всех агрессивных в тюрьмы.

Сначала народ в толпе только посмеивался над чудаком, а потом на сцену полетели пустые пивные бутылки. Пара из них попала и в новоявленного вокалиста. А один из зрителей, явно нетрезвый, даже, минуя ограждения, залез на сцену и настучал ему бутылкой по голове. Дебошира тут же задержали полицейские и отвели за сцены.

Очевидно, что выступление просто шуткой. Тем более что ведущие программы славятся своим эпатажным и провокационным поведением.

Кстати, по последним данным пресс-службы областного УВД, уже зафиксировано 35 правонарушений. Картина та же: в основном это мелкое хулиганство. Зафиксирована также одна кража. Украли оставленные без присмотра телефон, фотоаппарат и вещи.

День второй. 15.00.

Рок-фестиваль «Нашествие-2011» продолжает радовать любителей рок-музыки. Завершилось часовое выступление группы «Алиса». После выступления лидер группы Константин Кинчев рассказал журналистам о новом альбоме с апокалиптическим названием «2012», который выйдет в конце сентября, и, конечно, порассуждал на вечную тему о «старом» и «новом» роке.

- Рок-это изгнание, и Русская Православная Церковь тоже, - ответил на вопрос о различия рока в Советском Союзе и в России Константин Кинчев. – Когда ты в изгнании, ты имеешь возможность взвесить все за и против, сделать выбор в пользу того, с чем ты хочешь идти по жизни. А когда все разрешено, возникает конъюнктура,появляются «лишние» люди.

На сцене «Алису» сменила группа «Смысловые Галлюцинации», которая, кстати, не пропустила ни одного «Нашествия».

После выступления группы многочисленные зрители устремили взоры в небо. Обещанное организаторами авиашоу состоялось, несмотря на облачную и пасмурную погоду. Сначала под восторженные возгласы толпы в небо взмыл красавец «МИГ-29» под управлением пилота авиагруппы «Стрижи». Затем сложнейшие фигуры высшего пилотажа исполнили «Русские Витязи» за штурвалами четырех истребителей. Зрители даже смогли услышать прямую трансляцию переговоров пилотов по рации.

"Русские витязи" показали фигуры высшего пилотажа

"Русские витязи" показали фигуры высшего пилотажа

Что же касается дел земных, то на территории фестиваля, как сообщили в пресс-службе областного УВД, преступлений за полтора дня фестиваля не зафиксировано. Имеют место только мелкие правонарушения вроде хулиганства в нетрезвом виде. По линии МЧС серьезных происшествий тоже нет.

День второй. 11.00.

Недавно завершилась утренняя зарядка возле позитивной сцены. Сотни людей под любимые рок-мелодии повторяли несложные движения для бодрости духа. Сейчас на поле относительно тихо. Работает альтернативная сцена, на главной репетирует группа «Смысловые галлюцинации». Люди с нетерпением ждут открытия главной сцены. Первой на ней выступит легендарная рок-группа «Алиса».

Утренняя зарядка

Утренняя зарядка

Погода пасмурная. Наиболее запасливые облачились в резиновые сапоги и непромокаемые куртки, остальные вынуждены бродить по грязи и мокрой траве.

Главные беды фестиваля: мусор и грязь. В фан-зоне у главной сцены мусор прибрали, на общей площадке бродят одинокие уборщики, но мусора все равно много. Чистота туалетов тоже оставляет желать лучшего.

Мусор - главная беда фестиваля

Мусор - главная беда фестиваля

Напомним, в этом году рок-фестиваль «Нашествие» проходит с 8 по 10 июля в Конаковском районе Тверской области. Мероприятие, кстати, хотели отменить из-за вспышки африканской чумы в регионе. Однако организаторы обещали соблюдать все карантинные меры по предписания Роспотребнадзора. Не обходят стороной «больную» тему и сами звезды.

- Фестиваль за 10 лет стал комфортнее, вышел на европейский уровень. «Нашествию» стало по зубам даже победить африканскую чуму свиней, - высказался Владимир Бегунов, соло-гитарист группы «Чайф».

Рядовым рок-фанатам чума тоже не страшна.

- Это просто предлог, чтобы отменить «Нашествие», - считает Николай Сандрюков из города Пушкин.

Впереди – выступление групп «Алиса», «Мураками», «F.P.G» и «Смысловые галлюцинации». В 14.00 гостей фестиваля ждет красочное авиашоу от групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи».

День первый. 22.30

Отгремели выступления группы «Пилот» и «Ляпис Трубецкой». Веселье в самом разгаре, хотя дождь его и изрядно подпортил. Люди оделись в дождевики, некоторые попрятались в палатки. Но большинство все равно продолжают слушать любимые группы у сцены.

- Мы ехали сюда автостопом из Иркутска, добирались почти десять дней и все равно будем веселиться, несмотря на дождь! – улыбается Александр Медведев.

Спасаясь от дождя, люди надевали дождевики

Спасаясь от дождя, люди надевали дождевики

А пока рок-фанаты наслаждаются музыкой, их кумиры делятся впечатлениями от мероприятия:- С каждым годом адекватность зрителей растет. Видно, что люди приехали сюда отдыхать, - рассказывает Илья Черт, фронтмен группы «Пилот». - Если 7-8 лет назад на фестивале постоянно были какие-то драки и разборки, то сегодня даже милиционер на входе спросил у меня: «Вы не будете против, если я осмотрю ваши вещи?». Никогда не думал, что такое услышу. Прогресс на лицо. (Напомним, в 2006 году на фестивале «Эммаус» под Тверью. Илья Черт назвал милиционеров «козлами в погонах» после того, как повздорил с правоохранителями – прим. Ред.)

Судя по словам полицейских, пока на фестивале действительно относительно спокойная обстановка. Серьезных происшествий не зафиксировано, дебоширов немного.

- Сегодня к нам за помощью обратились порядка двадцати человек, в основном с травмами, - сообщили медики. – Обращались с переломом ребер, вывихами. Многие в состоянии алкогольного опьянения.

Кстати, посетители «Нашествия» до сих пор ищут Валеру. Напомним, в прошлом году это имя облетело фестиваль от одного конца поля до другого и не один раз. Мало кто знает, кто же на самом деле этот Валера и чем он знаменит, знают только, что искать его нужно непременно. Валеру, к слову, ищут не только на «Нашествии», но и на других фестивалях страны. Ответ на самый популярный вопрос «главного приключения этого (да и прошлого) лета» подсказал Владимир Шахрин из группы «Чайф»:

- Опять Валеру потеряли? Да вот он, за барабанами сидит, - кивнул Шахрин на барабанщика Валерия Северина.

Посетители «Нашествия» до сих пор ищут Валеру

Посетители «Нашествия» до сих пор ищут Валеру

День первый. 16.30

Рок-фестиваль «Нашествие-2011» набирает обороты. В этом году организаторы позиционируют фестиваль как юбилейный – в десятый раз он проходит под открытым небом. Одна из крупнейших рок-тусовок станы обещает быть жаркой в прямом и переносном смысле, а число посетителей вполне может стать рекордным.

Пока главная сцена фестиваля официально не открылась. Работает только альтернативная. В первый день гости фестиваля традиционно обустраивают свой быт: ставят палатки, приценяются. Кстати, цены в этом году по-прежнему кусаются, но не сильно отличаются от цен года предыдущего.

Самый ходовой товар, конечно, минеральная вода. Тем более что на улице пекло. Поллитровая бутылочка в торговых палатках стоит 100 рублей, однако, большинство предпочитают затовариваться оптом и брать 5-литровые бутылки, которые стоят 130 рублей.

Что же касается еды, то в интернете некоторые окрестили это «Нашествие» «вегетарианским» из-за того, что запрещено проносить мясо. Напомним, таково требование Россельхознадзора для того, чтобы не распространялся вирус африканской чумы свиней, вспышка которого зафиксирована в регионе. На самом деле вегетарианством на фестивале и не пахло. Люди с аппетитом уплетают шашлыки из баранины и телятины и куриные ножки. Что называется «любой каприз за ваши деньги». а удовольствие недешевое: сто грамм бараньего или телячьего шашлыка обойдется в 150 рублей, а порция – как минимум рублей в 400, курочка по сто рублей за сто грамм.

Пробуем вымолить «из-под полы» шашлык из свинины. Получаем решительный отказ:

- Вы что, вы тут нигде свиных шашлыков не найдете. Запрещено, - отвечают продавцы.

На "Нашествии" много личностей, выделяющихся из толпы

На "Нашествии" много личностей, выделяющихся из толпы

В целом народ настроен позитивно:

- Езжу на фестиваль с 2006 года, - делится Алексей Разин из Москвы. – Деньги коплю целенаправленно целый год, уходит тысяч по тридцать. Кстати, уровень проведения фестиваля стал выше, это не Эммаус, когда мы плавали в грязи или когда, открыв двери в туалеты, тебе навстречу все выливалось.

- Все нравится, странно только то, что у нас в стране такие масштабные фестивали проводят далеко от крупных городов, - рассказывает Андрей Боргер. – В Европе крупные рок-фестивали проводят иногда в самом центре городов или за 20-40 километров от столиц, например, Амстердама или Берлина. А нам приходится ехать за 100 километров от Москвы в Тверскую область.

И все-таки огорчения тоже случаются. Люди недовольны высокими ценами на воду и на кипяток. Говорят, что в шесть утра его продавали по 50 рублей за стакан, сейчас – за 20 рублей.

По словам правоохранителей, серьезных ЧП пока не произошло. Зафиксировано 16 административных правонарушений, среди которых нарушения правил торговли, в частности продажа сигарет несовершеннолетним, а также неповиновение сотрудникам полиции.