
Закончился весенний призыв. Накануне окончания призыва Владимир Сереф, военком Тверской области, пришёл в студию радио «Комсомольская правда» (99,3 FM), чтобы рассказать о том, какой была эта призывная кампания и с какими трудностями пришлось столкнуться.
- Задание мы выполнили полностью. Согласно разнарядке Министерства обороны России, 2540 парней из Тверской области отправились нести службу, - рассказал Владимир Сереф. – Все они будут служить в частях Центрального, Северо-Западного военных округов. Это в основном Ленинградская, Ярославская, Московская области. Некоторые из них будут служить и в Тверской области. Причём большая часть служит недалеко от дома. А вот в горячие точки призывники служить не будут, там находятся исключительно контрактники. На сегодняшний день задание выполняем, появилось много молодых людей, которые хотят служить, понимают, что это нужно, и не думают уклоняться от призыва.
Что касается проблем, с которыми пришлось столкнуться, то это, как выяснилось, низкий уровень законопослушности современных молодых людей.
- Могу сказать, что такая ситуация была не всегда, - заметил военком. – Эта ситуация с годами стала расти. Если проводить связи, то сегодня не хватает воспитания в духе патриотизма, что дало свои плоды в последние лет пять, именно поэтому многие и не хотят служить.
В разговоре всплыла тема о престижности службы в армии и таком больном для всех вопросе, как дедовщина.
- Я не могу сказать, что в современном обществе сложился такой уж негативный образ современной армии. Сейчас многое меняется - и быт, и система службы. Например, современные солдаты уже имеют право на увольнение два раза в неделю, при них сотовые телефоны для связи с родственниками, - пояснил Владимир Сереф. – Всё меняется, жизнь меняется, и армия вместе с ней. А вот что касается дедовщины, то тут я согласен, что нельзя говорить только о хорошем и забывать о плохом, это просто нечестно. Но в данном случае ситуация точно такая же и в детском саду, и в школе, и в институте. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в таких случаях люди были бы объективны. Армия - это всегда дисциплина, строевая подготовка, которая требует дополнительных усилий и стараний. Даже в присяге написано, что солдат должен быть готов к лишениям.
К слову, что касается слухов о том, что в следующем году призывная кампания продлится вплоть до 1 августа, то это всего лишь слухи. Грядущая весенний призыв закончится в тот же срок, что и этот, то есть 15 июля.
ВАЖНО!
Лично на приём к военкому Тверской области можно попасть по вторникам. Для того, чтобы поговорить с Владимиром Серефом лично, нужно записаться к нему на приём по телефону: (4822) 32-03-61. Военкомат Верхневолжья находится по адресу: Тверь, ул. Московская, 68.