
Убийство двух подростков, Василия Воробьева и Михаила Бойко, произошедшее 4 ноября прошлого года у дома № 71 по улице Можайского, шокировало многих горожан. Ребят убили хладнокровно и профессионально, одним ударом ножа. Вася и Миша скончались на месте. Уголовное дело возбудили в тот же день, был составлен фоторобот преступника, в деле появился подозреваемый. Следственный комитет по Тверской области спустя девять месяцев закончил расследование уголовного дела, которое на днях было направлено в суд.
В убийстве двух подростков обвиняют 55-летнего рецидивиста. Как выяснилось, в ходе конфликта подростки позволили себе отпустить в его адрес ряд оскорблений. Никто из ребят даже предположить не мог, что перед ними не рядовой пенсионер, а опытнейший рецидивист, пробывший за решеткой в общей сложности 20 лет.
Для 55-летнего Николая Глазунова несколько из этих оскорблений по законам зоны были недопустимыми, кроме того, подростки выкрикнули их при свидетелях, что еще более разозлило бывшего зэка. А потому, действуя «по понятиям», преступник, не раздумывая, бросился наказывать «малолетних обидчиков».
Первый удар ножа пришелся в живот 17-летнему Василию Воробьеву. Второй - в грудь его другу Михаилу Бойко. Уже после медицинской экспертизы станет известно, что у Василия была повреждена аорта и часть желудка, а у Михаила - легкое и сердце (подробности читайте в материале: "Убийство в Твери: подростков преступник хладнокровно добивал ударами в сердце").
Глазунов действовал четко и быстро. Два удара обидчикам - и он тут же скрылся с места происшествия. Шансов выжить ребятам преступник не оставил. Михаил еще смог пройти несколько метров в сторону своего подъезда, но рухнул на асфальт. Ребята скончались на месте еще до приезда «скорой».
- Подозреваемый сразу же был объявлен в федеральный розыск. Благодаря общественному резонансу и оперативным действиям сотрудников полиции задержать Глазунова удалось уже в январе, спустя полтора месяца. Мужчина скрывался у своей знакомой в Тверской области (все подробности читайте в материале: "Подозреваемый в убийстве двух подростков в Твери не сопротивлялся при задержании"). Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Более того, Глазунов, семь раз привлекавшийся к уголовной ответственности и пользующийся определенным авторитетом в криминальных кругах, вел себя на следствии уверенно, вину свою полностью отрицал. Следственным отделом по городу Твери закончено расследование по данному уголовному делу ранее судимого Николая Глазунова, - пояснил следователь СК по Тверской области Дмитрий Ботвиенко. - За совершение особо тяжкого преступления по статье 102, пункту а, части 2 обвиняемому грозит срок от 8 до 20 лет лишения свободы. Другой же пункт предусматривает пожизненное лишение свободы. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, и уголовное дело направлено в Тверской областной суд. В течение августа предстоят первые слушания. А далее, если не возникнет сложностей, уже этой осенью состоится суд.