Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество30 августа 2011 13:50

Тверской областной суд поставил точку в деле жестокого убийства нотариуса Ларисы Вишняковой

Бывший муж «заказал» её киллерам и был осужден на 12 лет строгого режима

Во вторник, 30 августа, в Тверском областном суде за организацию убийства бывшей жены-нотариуса был осужден уроженец Ингушетии Адам Хочубаров.

Напомним, что выстрелы в Твери, на Санкт-Петербургском шоссе, прогремели вечером в октябре 2008 года.

Возле своей машины в луже крови лежала 35-летняя тверичанка Лариса Вишнякова. Дома ее ждали несовершеннолетние сын и дочь, а бывший муж, Адам Хочубаров, обеспечивал себе алиби.

Лариса Вишнякова стала жертвой киллеров, нанятых ее бывшим мужем

Лариса Вишнякова стала жертвой киллеров, нанятых ее бывшим мужем

- Женщина лежала вся в крови, - вспоминают врачи, - нам даже не разрешили посмотреть ее документы. Мы только констатировали смерть.

Одной из первых версий следствия была служебная деятельность Ларисы. Ее нотариальная контора была лакомым куском: ежемесячный оборот - 250 тысяч рублей.

Однако вскоре следователи Следственного управления Следственного комитета установили, что женщину «заказал» ингуш Хочубаров, который за пару лет до этого развелся с ней.

Разошлись они из-за того, что муж-мусульманин заставлял Ларису жить по своим обычаям и традициям и настаивал на том, чтобы она приняла ислам. Терпение Ларисы лопнуло, последовал развод и, в перспективе, дележ имущества.

Заказчика убийства осудили, но исполнителей так и не нашли

Заказчика убийства осудили, но исполнителей так и не нашли

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Хочубаров, находясь в состоянии конфликта с бывшей женой по поводу раздела имущества и воспитанию двух несовершеннолетних детей, организовал ее убийство, - пояснил «КП» руководитель пресс-службы Тверского областного суда Дмитрий Романов.

На суде с покрытой платком головой вердикта ждала вторая жена Адама Хочубарова - Любовь:

- Я не видела мужа все лето, соскучилась. У нас двое детей: полуторагодовалая дочка и четырехмесячный сын. Надеюсь на справедливость суда. Не верю, что мой муж виновен.

Любовь Хочубарова до последнего надеялась что ее мужа оправдают

Любовь Хочубарова до последнего надеялась что ее мужа оправдают

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Однако вердикт был суров: Хочубарова приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Исполнителей убийства пока так и не нашли.