
Уже лето на исходе, а горячая вода по-прежнему есть не везде. Помнится, городские власти уверяли тверичан, что «горяченькая» появится ко Дню города. Кое-где чудо действительно свершилось, но далеко не везде. Тяжелее всего приходится жильцам тех домов, которые запитаны от так называемых бесхозных сетей. Подрядчиков для ремонта труб должен искать городской департамент ЖКХ, однако чаще всего дело затягивается, и тверичане сидят без горячей воды долгие месяцы.
- Горячую воду у нас отключили еще 10 мая, - рассказывает председатель ТСЖ на улице Гончаровой, 10 Леонид Генесев. – Долгое время мы не могли добиться ни от кого помощи, затем обратились к главе Пролетарского района. Он пообещал, что работы закончат в ближайшее время. Воду действительно дали 31 августа, правда, всего на один день. А потом трубы вновь прорвало, и мы опять без горячей воды.
Увы, такая ситуация типична для областной столицы. Три месяца без горячей воды и несколько домов по Спортивному переулку.
- Что у нас за власти такие, держат людей без горячей воды, - сетует Светлана Рябенькая, которая живет на Спортивном переулке, 5. – Я инвалид по зрению, у меня нет возможности сходить помыться в баню, приходится мучиться с тазиками и кастрюлями. Причем ни в домоуправлении, ни в диспетчерской города даже приблизительно не могут сказать, когда у нас появится горячая вода.
В целом же по городу, по данным на утро 2 сентября, без горячей воды оставались 526 домов, из них 377 – в зоне ответственности компании «ТКС», в других же за ремонт отвечают городские власти.
Наибольшее количество домов без горячей воды - в Московском районе. Работы здесь обещают завершить к 9 сентября. 1 сентября «горяченькая» наконец появилась в 122 домах Пролетарского района. Неподключенными остались еще 45 зданий в районе (в том числе дома на улицах Республиканской, Бобкова, Академической и других). Работы здесь планируют завершить к 8 сентября. Однако в «ТКС» поясняют, что горячая вода может появиться здесь и раньше, если удастся закончить работы до установленного срока.
Без заветной коммунальной услуги остается и часть домов в Заволжском и Центральном районах, однако в «ТКС» говорят, что отключения здесь уже не такие масштабные, как раньше.
Куда звонить
Узнать, по какой причине у вас в доме нет горячей воды, можно по следующим телефонам:
Диспетчерская администрации города: (4822) 34-87-07, (4822) 32-05-74
Диспетчерская компании «ТКС» (4822) 55-53-40
Пожаловаться на нерасторопность коммунальщиков можно в Государственную жилищную инспекцию Тверской области по телефону (4822) 65-50-11.