Boom metrics
Общество27 октября 2011 10:05

Вода счет любит

Как ситуация с неплатежами может повлиять на стабильную работу водопроводно-канализационной системы Твери?
Источник:kp.ru

Насколько успешно реализуется инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал»? Какие мероприятия проводятся в рамках природоохранной деятельности предприятия? В преддверии традиционно непростых для коммунальных служб зимних месяцев эти и другие не менее актуальные вопросы стали главными темами интервью генерального директора ООО «Тверь Водоканал» Забира Фатхутдинова, которое он дал «Комсомольской правде».

- Забир Адгамович, в понедельник OOO «Тверь Водоканал» опубликовал черный список должников. Кто возглавляет список злостных неплательщиков? Насколько серьезную угрозу сложившаяся ситуация представляет для стабильной работы водопроводно-канализационной системы города?

- В «черный» список водоканала включены управляющие компании города, в числе которых - ЖЭУ «Южный» и УК «Южный». В отношении них мы подали иски в суд на сумму 18 и 13 миллионов рублей соответственно. Мы также планируем подготовить исковые заявления на общую сумму около 35 миллионов рублей в отношении ряда других управляющих компаний. Но ситуация с неплатежами не должна привести город к коллапсу даже при условии, что суммарный долг организаций перед тверским водоканалом достигает 220 млн рублей. Нам приходится искать финансовые инструменты: заключать договоры с банками, открывать кредитные линии. Эта формула позволяет не останавливать производственные процессы предприятия, однако она не может работать бесконечно. Именно поэтому мы обратились к городским и областным властям с просьбой принять соответствующие меры в отношении злостных неплательщиков.

- В 2008 году «Тверь Водоканал» приступил к реализации масштабной инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения города. Какие задачи она уже позволила решить? О каких перспективах можно говорить сегодня?

- Группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ» одной из первых в нашем городе приступила к реализации столь масштабной инвестиционной программы. Изначально программа была ориентирована на модернизацию оборудования и объектов водоканалов, однако в 2010 году мы были вынуждены внести в нее изменения, касающиеся повышения качества работы системы водоснабжения и водоотведения. В числе ключевых мероприятий – проектирование и развитие первой очереди Тьминского водозабора: этот шаг позволит полностью решить вопрос дефицита воды в столице Верхневолжья. Одновременно мы продолжаем строительство новых локальных станций очисти воды мощностью 1,5 - 3 тысячи кубических метров в сутки каждая, тем самым обеспечивая качество услуги в районах города. При реализации инвестпрограмы водоканал работает в тесном контакте с городской и областной администрацией, совместно решая организационные и финансовые вопросы.

- Насколько пристальное внимание предприятие уделяет природоохранной деятельности?

- Это одно из приоритетных направлений работы водоканала. Ежедневно через огромную станцию водоочистки в Перемерках проходит 150 тысяч кубических метров сточных вод. За этими цифрами стоит ежедневная работа специалистов в части обеспечения требований природоохранного законодательства и постоянная модернизация оборудования. Тверской водоканал активно работает с промышленными предприятиями. У нас есть собственная инспекция, которая выявляет нарушителей установленных законодательством нормативов по сбросам в общегородскую канализацию. Такие организации наказываются рублем, а полученные средства направляются на проведение природоохранных мероприятий.

- Развитие технических возможностей водоканалов во многом сдерживают ограничения предельного роста тарифов. О каких перспективах можно говорить на сегодняшний день?

- Необходимо четко понимать, что тариф - не средство получения сверхприбылей, а фактор, учитывающий фактические затраты и издержки предприятия. Я ратую только за обоснованный тариф. Что касается перспектив, будущий год будет непростым: до 1 июля объявлены «тарифные каникулы». Однако эти «каникулы» не распространены на рост стоимости ГМС и других материалов. Так что сегодня наша задача – изыскать необходимые ресурсы для обеспечения работы предприятия. Безусловно, в планах компании – переход на более передовые концессионные формы отношений с муниципалитетом, в рамках которых можно будет принимать более долгосрочные тарифы, реально обеспечивающих развитие фактических возможностей предприятия.

- Как вы оцениваете уровень открытости ООО «Тверь Водоканал» для жителей?

- Достаточно высоко. Сделать деятельность компании прозрачной - наша задача. Мы проводим круглые столы с участием общественных организаций и журналистов, модернизируем интернет-сайт www.tvervodokanal.ru, регулярно информируем население о нашей работе. Важным событием для нас и наших абонентов стало открытие информационно-справочной службы водоканала. Сегодня по телефону (4822) 48-30-44 горожане могут оперативно получать исчерпывающую информацию по любым, даже самым сложным вопросам, связанным с водоснабжением и водоотведением.