Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 22:19

Директора академической филармонии Тверской области Владимира Боярского уволили в ночь под Новый год

Распоряжение об увольнении вышло за подписью руководителя Министерства имущественных и земельных отношения региона [комментарии + обсуждение]

О том, что художественного руководителя - директора Тверской академической областной филармонии Владимира Ефимовича Боярского уволили с должности, пожалуй, сегодня в Твери не знает лишь тот, кто ни разу не был в филармонии и для кого хорошая музыка не более чем назойливый шум.

Новость перестала быть новостью 9 января. И если до Нового года о проблемах в Тверской филармонии говорили лишь в кулуарах, то в первый рабочий день об этом узнали все.

Самым, пожалуй, непонятным во всей этой ситуации остается то, что распоряжение об увольнении Боярского вышло 29 декабря прошлого года за подписью министра правительства Тверской области, руководителя министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Натальи Задорожной. В котором черным по белому значится: «Уволить 30 декабря Боярского Владимира Ефимовича с должности художественного руководителя - директора государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония» на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации». Распоряжение вступило в силу со дня его подписания. Расшифровывая статью, отметим лишь, что она говорит о досрочном прекращении трудового договора без объяснения причины.

Следующим распоряжением шло назначение на должность и.о. художественного руководителя - директора филармонии 34-летнего Андрея Вячеславовича Кружкова, главного дирижера хора «Российская камерата». Он вступил в должность 31 декабря 2011 года.

Одной из причин столь резкого решения сведущие люди называют статью Владимира Боярского "Культурная контрреволюция" в журнале "Точка зрения", от 9 декабря прошлого года.

Статья Владимира Боярского "Культурная контрреволюция" в журнале "Точка зрения"

Статья Владимира Боярского "Культурная контрреволюция" в журнале "Точка зрения"

В ней, тогда еще директор филармонии, резко отозвался о культурной жизни в регионе, раскритиковав властные "культурные" структуры" за бездействие. Вот одна из цитат: "Управление культурными процессами должен взять на себя по-настоящему одаренный человек, способный воспринимать новое, изучать и сохранять то богатство, которое у нас есть, и идти дальше. Сегодня это место занимает обыкновенный, посредственный чиновник. А созданный им аппарат (что давно очевидно для всех) не в состоянии продуктивно руководить, или, если хотите, управлять культурой".

Знал ли уже на тот момент Боярский, что все идет к увольнению и это был его прощальный жест или он действительно просто высказал свою точку зрения, сейчас неизвестно, Владимир Ефимович никак не комментирует случившееся. Возможно статья стала той снежинкой, которая сорвала лавину с горы. А на лавину итак давило многое - обвинение Боряского в нецелевом расходовании средств предназначенных для реконструкции Путевого Дворца посеръёзнее любой статьи будет.

Между тем за Боярского вступились значимые персоны, такие как Андрей Дементьев и Иосиф Кобзон. Именно они накануне Нового года подписали письмо губернатору Тверской области в поддержку Владимира Боярского. Не помогло...Здесь напрашивается комментарий руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Натальи Задорожной. Но мы его не приводим в виду скупости и неинформативности

Между тем с главной страницы сайта областной филармонии www.tverfilarmonic.ru на всех поклонников музыки по-прежнему смотрит Владимир Боярский. Как всегда элегантный, улыбчивый. В своем поздравлении с Новым годом и Рождеством желает всем исполнения желаний, надежды и веры в чудо. В его случае чуда не произошло. Хотя боролись многие. И коллектив, и друзья, и даже такие значимые персоны, как Андрей Дементьев и Иосиф Кобзон. Именно они накануне Нового года подписали письмо губернатору Тверской области в поддержку Владимира Боярского. Не помогло.

С главной страницы сайта областной филармонии на всех поклонников музыки по-прежнему смотрит Владимир Боярский

С главной страницы сайта областной филармонии на всех поклонников музыки по-прежнему смотрит Владимир Боярский

Телефоны самого учреждения культуры долго не отвечали, пока в кабинете вновь назначенного и.о. директора филармонии Андрея Кружкова женщина строгим голосом не пояснила, что здесь идет проверка документов, и давать комментарии, а тем более объяснить никто ничего не сможет. Действительно, пока в создавшейся ситуации столько непонятного, коллектив придерживается нейтралитета и высказываться не спешит. А если и говорит, то не называя свои фамилии.

- Еще до Нового года к нам приносили документ, чтобы мы подписались против нашего директора. Из более чем ста человек нашего коллектива подписались только трое. И то мы не знаем, самостоятельно или под давлением. То есть коллектив выступил «за» Боярского практически 100% большинством. Мы верили, что на этом остановится и все обойдется. Однако вышло иначе...

- То, что коллектив не выступил против Боярского, понять можно… Они ж отца родного теряют! Боярский на протяжении всех 30 лет вел очень правильную политику как для зрителей, коллектива, так и для города, - комментируют ситуацию представители творческой элиты города. - Он же буквально сделал нашу филармонию, превратив ее в роскошную. Вы знаете, что нам даже Москва завидует? Поверьте, это действительно так. В наш, давайте без ложной скромности, провинциальный город приезжали шикарные мастера.

Но и это не все. Тверь, по словам тех же москвичей, превратилась в джазовую столицу. И главное, что приезжали не в город, а лично к Боярскому. Он очень значимая фигура в культурной жизни города и не только.

Сам Владимир Ефимович ситуацию комментировать отказывается. При первых вопросах устало извинился и передал трубку супруге. Именно она сейчас пытается оградить мужа от всех лишних волнений.

Владимир Боярский от комментариев по поводу своего отстранения отказывается

Владимир Боярский от комментариев по поводу своего отстранения отказывается

- Простите, но я не разрешаю Владимиру Ефимовичу общаться с прессой. Он плохо себя чувствует, и мы как раз собираемся в больницу. Для меня сейчас главное - сохранить его здоровье и благополучие в семье.

А что касается вашего вопроса, то в филармонии сейчас установились очень репрессивные меры. Мужа не уведомили никаким письмом, просто поставили в известность постфактум. Я очень сильно напугана. Никто не мог предположить, что такое случится.

А между тем пока коллектив филармонии ждет стабилизации ситуации, пытаясь самостоятельно разобраться и поверить в то, что произошло, правительство Тверской области от комментариев воздерживается. Отметим лишь, что в кулуарах объясняют, что Тверская филармония находится на балансе области и Боярского уволили лишь как директора, отвечающего за хозяйственную часть, а не как художественного руководителя. Но вот вопрос, согласится ли на это сам Владимира Ефимовича.

Дословно

Андрей Дементьев возмущен увольнением Владимир Боярского

- Как уволен?! А почему я об этом ничего не знаю? В декабре я и Иосиф Кобзон написали открытое обращение в поддержку Владимира Боярского. Но, видно, не помогло. Это просто возмутительный факт! Под Новый год, втихаря. Боярский создавал, вкладывал свои силы, проводил джазовые фестивали. И тут такое! Это несправедливо, и главное, что это во вред делу! Более того, это как-то даже напоминает рейдерский захват. Человека судят по результатам, а они были прекрасные. В нашу филармонию приезжают многие мировые звезды.

А кто подписал увольнение? Руководитель министерства имущественных и земельных отношений Тверской области… А при чем здесь это? Разве можно такие вопросы решать людям, далеким от культуры? Еще бы ассенизатора нашли, чтобы увольнять таких людей! Это просто возмутительно.

Сейчас я за границей, но так только вернуть в Россию, а произойдет это скоро, то сразу свяжусь с Кобзоном и с министром культуры России.

Единственное хорошее дело было, и в Твери и его хотят порушить…

Комментарий государственной инспекции труда Тверской области:

- Согласно Трудовому кодексу, действительно, работодатель может, не объясняя причины, расторгнуть трудовой договор с работником на основании пункта 2 статьи 278. И никаких особенных доводов он не должен приводить, - поясняет руководитель Государственной инспекции труда в Тверской области Ольга Попова. - Обжаловать решение работодателя работник может только в судебном порядке. Тогда и станут известны причины увольнения.

СПРАВКА «КП»

Владимир Ефимович Боярский

Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России,лауреат международной общественной премии «Виват, Маэстро!», член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.Возглавлял филармонию около 30 лет. Организовал и проводил музыкальные фестивали. «Музыкальную осень в Твери» подхватил с 1984 года. Сейчас фестивалю уже 40 лет. Выступил автором следующих фестивалей: Международного Баховского, Рождественского фестиваля хоровой музыки, Международного джазового, Лемешевского, Пушкинского, Оперного и Пасхального.

При нем было реконструировано здание филармонии, был установлен орган в концертном зале.

В 1997 году по результатам конкурса «Окно в Россию» Тверская филармония стала лауреатом в номинации «Филармония года». За выдающиеся достижения в развитии российской культуры получила почетную медаль Академии российского искусства. А в 1999 году за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства России Тверской филармонии присвоено высокое звание «Академическая».

Андрей Вячеславович Кружков

В настоящее время является главным дирижером хора и оркестра Тверской академической филармонии. Получил образование в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуре при ней, которые он с отличием окончил по двум специальностям (дирижер хора и дирижер симфонического оркестра). В 2003 году А. Кружков стал единственным приглашенным дирижером из России на фестивале-конкурсе «Киото 2003» (Япония), где он дирижировал Интернациональным симфоническим оркестром и Национальным молодежным хором Японии. В 2004 году представлял российское искусство в г. Монтевидео (Уругвай) на ежегодном фестивале русской музыки, где дирижировал Национальным государственным симфоническим оркестром радио и телевидения Sodre. С 2003 года возглавляет камерный хор «Русский партес», а с 2004-го - и камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической филармонии.

Андрей Кружков в настоящее время является главным дирижёром хора и оркестра Тверской академической филармонии

Андрей Кружков в настоящее время является главным дирижёром хора и оркестра Тверской академической филармонии

Удостоен Первой премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства и Золотой медали, а камерный хор - премии губернатора Тверской области за достижения в области музыкального искусства, а также стал обладателем Золотого диплома Международного конкурса в Праге (Чехия) и был признан лучшим хоровым коллективом этого фестиваля. Работа дирижера Андрея Кружкова отмечена множеством почетных дипломов и премий, в том числе премии губернатора Тверской области в сфере культуры и музыкального искусства.

Комментарий руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Натальи Задорожной

Пресс-служба Правительства обнародовала комментарий Натальи Задорожной относительно увольнения Владимира Боярского.

- Проект распоряжения об увольнении либо назначении руководителей государственных учреждений Тверской области готовится отраслевым исполнительным органом государственной власти Тверской области, которым для государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония» является комитет по делам культуры Тверской области.

Соответствующий проект распоряжения был подготовлен комитетом по делам культуры Тверской области, завизирован в установленном порядке и с пояснительной запиской за подписью Председателя комитета по делам культуры Тверской области Е.В. Шевченко, представлен в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области.

На основании представленных документов было принято распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 29.12.2011 №518 об увольнении Боярского В.Е. с 30.12.2011.

Комментарий И.О. художественного руководителя-директора филармонии Андрея Кружкова:

- Владимир Боярский совмещал две должности: директора и художественного руководителя Филармонии. В ближайшем время Устав будет пересмотрен,согласно которому должность художественного руководителя–директора будет разделена на две: соответственно на художественного руководителя и директора. Что касается коллектива, что настроения в филармонии сейчас разные. Если одним словом, то волнительные, - прокомментировал Андрей Кружков «КП». - Конечно, сколько людей в коллективе, столько и мнений. Говоря словами из песни по поводу сложившейся ситуации: «Кто-то вздохнет легко, кто-то заплачет быть может…». Скажу лишь, что я со своем стороны сделаю все возможное, чтобы сохранить все существующие проекты в филармонии.

Однако, как стало известно, детище Владимира Боярского джазовый фестиваль «Старый добрый джаз, Старый Новый год», который должен был состояться в ночь с 13 на 14 под угрозой срыва. До сих пор не подписаны необходимые документы. А стало быть фестиваль может и не состояться.