Boom metrics
10 февраля 2012 9:33

Вновь пришедшие морозы оставили без отопления и горячей воду в Твери около 15 домов, детсад и Дом милосердия

Рабочие уверяют, что делают все возможное
Улица 6-я Пролетарская Твери больше напоминала долину гейзеров

Улица 6-я Пролетарская Твери больше напоминала долину гейзеров

Фото: Ирина ТАРАСОВА. Перейти в Фотобанк КП

В среду, 8 февраля, улица 6-я Пролетарская Твери больше напоминала долину гейзеров. Из всех люков, расположенных в синхронном порядке по обочинам дороги, валил пар. Красиво…Нарушали идиллию лишь сугробы, в которых можно было увязнуть по колено.

Уже к 17.00 у люков появилась бригада рабочих, которая пыталась определись масштаб аварии и по возможности как-то ликвидировать последствия. Не удалось. Уже ночью трубу прорвало, давление упало, синхронное парение из люков усилилось. Без отопления остались жители улиц Гончаровой, Коробкова и 7-ой Пролетарской. В частности без отопления остались детсад и Дом милосердия.

Ремонтные работы на месте прорыва теплосетей в пролетарском районе

- Еще вчера я у них спросил, когда ждать технику. Меня успокоили, сказали, что обойдется, - расстроено рассказывает житель дома на улице Гончаровой Николай Корягин. – Не обошлось… Вот, мерзнем. Хотя заранее никто не предупреждал, что будут отключения.

Среди причин были названы – износ сетей на участке, усиление морозов, а так же подтопление грунтовыми водами

Среди причин были названы – износ сетей на участке, усиление морозов, а так же подтопление грунтовыми водами

Фото: Ирина ТАРАСОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Доме милосердия также подтвердили, что про аварию ничего не знают. Оказывается, здесь уже привыкли, что отопление днем нередко отключают, а на ночь включают.

- Вчера у нас не было тепла днем, но к 15 часам дали. Сегодня днем тоже батареи холодные, но, думаю, скоро дадут. Как произошла авария? - удивляется администратор Дома милосердия Надежда Илясова. – Мы не в курсе. Ну, пока терпим. Все тепло еще не вышло. Может, все-таки отремонтируют к ночи.

К 16 часам на месте работали три бригады и два экскаватора. Число пострадавших домов разнилось. Рабочие утверждали, что без отопления сидят около 50 домов. Пресс-релиз часом позже назвал меньшую цифру.

Прорыв произошел в двух местах на трубе

Прорыв произошел в двух местах на трубе

Фото: Ирина ТАРАСОВА. Перейти в Фотобанк КП

- От отопления отключены 15 зданий, из них один детский сад и Дом милосердия, - прокомментировала пресс-секретарь «Тверь-тепло» Марина Ягольникова . – Прорыв произошел в двух местах на трубе диаметром 300 миллиметров. Аварию ориентировочно планируется устранить к 20 часам.

Среди причин были названы – износ сетей на участке, усиление морозов, а так же подтопление грунтовыми водами.

Уже сегодня, 10 февраля, стало известно, что ремонт в результате совместных усилий удалось завершить только к часу ночи. Был заменен участок трубопровода 12 метров и поворот на компенсаторный отвод. Однако, столило установить новую трубу, как тут же рвануло в другом месте.

- Здесь все сгнило. Вокруг одни свищи. Возможно, в ближайшее время будет решаться вопрос о капитальном ремонте участка, - констатировали усталые рабочие. - Прежде чем асфальт класть, надо было сначало теплосети в порядок привести.

Кстати

Больше всего жителей окрестных улиц также возмущает не сама авария. Можно сказать, привыкли, постоянно старые трубы рвет. А тот факт, что дорогу, что теперь безжалостно разрывают два экскаватора, сделали лишь в октябре прошлого года, а запустили лишь в ноябре.

- Я даже с женой спорил, что не продержится она больше трех месяцев, - возмущается Николай Корягин. - Жена надеялась, что месяцев шесть мы порадуемся. Жена проиграла и я не удивлен. Здесь трубы гнилые. Каждый год, сколько себя помню, здесь копают. Так, если знали, зачем было устраивать ремонт? Зачем был нужен это мартышкин труд? Это была лучшая дорога в городе. Теперь, уверен, если и восстановят, но не так, как было раньше.

Жителей больше всего возмущает не авария, а тот факт, что новая дорога продержалась всего три месяца

Жителей больше всего возмущает не авария, а тот факт, что новая дорога продержалась всего три месяца

Фото: Ирина ТАРАСОВА. Перейти в Фотобанк КП