Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество27 февраля 2012 12:50

Детские деньги в Тверской области на пенсии никто не откладывает

"Комсомолка" выяснила, на что тратят средства материнского капитала семьи в регионе
Источник:kp.ru
Детские деньги в Тверской области на пенсии никто не откладывает

Детские деньги в Тверской области на пенсии никто не откладывает

Что делает семью счастливой? Конечно, дети. Но кроме радости, появление детей в семье ставит перед родителями новые проблемы - где будет жить большая семья, как дать ребёнку хорошее образование. Частично или полностью эти проблемы может решить материнский капитал.

С 1 января 2012 года размер материнского капитала был проиндексирован на 6%, и для тех, кто им не воспользовался, он теперь составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

Эту сумму можно направить на улучшение жилищных условий, образование любого из детей в семье или на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Тверские семьи пока не воспользовались правом формирования накопительной части пенсии за счет средств материнского капитала. Если же такое желание появится, следует знать, что владелица сертификата сможет при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность будет определять сама мама, но она не может быть менее 10 лет.

Если же вы никак не можете выбрать, что важнее - новое жильё, образование детей или будущая пенсия, помните, что материнский капитал можно разделить. Например, часть направить на образование детей, другую - на улучшение жилищных условий, а третью - на формирование накопительной части пенсии мамы.

Всего с 2007 года в Тверской области сертификаты на материнский капитал получили 27 830 семей.

Из них:

- Потратили средства на погашение кредита, взятого для улучшение жилищных условий, - 3618 семей (на сумму1087,4 млн рублей).

- Направили средства на улучшение жилищных условий без привлечения кредитов 1884 семьи (на сумму более 577,2 млн рублей), в том числе 327 семей потратили материнский капитал на индивидуальное строительство (62,7 млн рублей).

- На обучение детей направили материнский капитал 200 семей (на сумму 7,5 млн рублей).

- На накопительную часть трудовой пенсии - 0 семей.