Boom metrics
Общество15 марта 2012 14:30

Перед крушением в Тверской области вертолёт КА-52 отклонился от курса

В четверг, 15 марта, однополчане простились с пилотами боевого вертолета «Аллигатор», разбившегося под Торжком [фото + видео + клип снятый друзьями погибшего пилота]
Перед крушением в Тверской области вертолёт КА-52 отклонился от курса

Перед крушением в Тверской области вертолёт КА-52 отклонился от курса

Люди подходили к Торжокскому дому офицеров вереницами. К 11 часам дня здесь собралось более тысячи тех, кто пришел проститься с легендой среди вертолетчиков, погибшим командиром экипажа КА-52 подполковником Дмитрием Ракушиным.

Похороны пилота КА-52 Дмитрия Ракушина

В это же время, но в другом российском городе Балашов, Саратовской области, прощались с другим членом экипажа разбившегося «Аллигатора», лейтенантом Максимом Федоровым.

Прощание и отпевание закончилось, вереница машин направилась к местному кладбищу. В последний путь подполковника провожали под залп ружейного салюта. Родственники, друзья, коллеги, летчики из Торжка, Сызрани, Буденновска, Тулы, Кореновска, Белоруссии... - многие сотни человек. Среди них был лучший друг Дмитрия, прошедший с ним пекло чеченской войны, майор Рафаэль Салехов.

«Нас с Димой называли «Экипаж-скорость»

- Мы не только боевые товарищи, крепко семьями дружили, праздники вместе отмечали, последний раз встречались на Новый год, - вспоминает Рафаэль. - Я и Дима написали на клочке бумаги то, о чем мечтаем, положили в коробку, договорились, что откроем на следующий год, посмотрим, исполнилось или нет…

Дмитрий звонил Рафаэлю за час до своего последнего вылета.

- Летаешь, дружище?

- Летаю, а у тебя как?

- И я тоже, все в порядке, через час вылетаем.

- В среду я к тебе приеду, в гости.

- Давай, мы с Юлей будем ждать.

Это было в понедельник. Через 65 минут после разговора вертолет, пилотируемый Дмитрием, разбился…

Рафаэль Салехов побывал с погибшим Дмитрием Ракушиным в "кавказском пекле"

Рафаэль Салехов побывал с погибшим Дмитрием Ракушиным в "кавказском пекле"

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Друзья познакомились на Северном Кавказе в 2001 году. Летали на боевом МИ-24.

- Нас называли «Экипаж-скорость», - с грустью в голосе смеется Рафаэль. - Это ирония, мы вечно куда-то спешили, опаздывали.

В 2004 году в Шаро-Аргунском ущелье их вертолет обстреляли боевики. Пробили крыло, днище, ситуация была аховая.

- Я тогда сильно удивился, Дима был спокоен, сосредоточен, сделал такой крен, что вертолет «принял» на себя пули днищем, а не баками, говорит мне: «Раф, сейчас прорвемся». И прорвались, дотянули до базы.

На фото подполковник в свои 37 лет брутален, мужественен, да и судя по тому, что рассказывают о нем сослуживцы, не человек был - кремень. Орден Мужества, медаль «За отвагу», медаль Нестерова и еще целый иконостас наград...

Первым испытывал прибывшие в Торжокский полк грозные «Аллигаторы». Знал, как, а главное - любил летать.

- Да это он с виду суровый, а на самом деле – романтик, каких еще поискать, - Рафаэль вспоминает боевые будни, всё ещё говоря о друге в настоящем времени. - Он чаще других звонит домой, жене. Стихи ей читал по телефону, Есенина. Девчонки-телефонистки потом шептались: «Смотри, какой мужчина, - романтик!»

С Дмитрием прощались его друзья из России и Белоруссии

С Дмитрием прощались его друзья из России и Белоруссии

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Дмитрий обожал свою семью - жену Юлю, 15-летнюю дочку Веронику, сына Никиту, которому недавно исполнилось 8 лет. И, конечно, родителей - Валерия Сергеевича и Татьяну Алексеевну. Играл для них на гитаре, был большим поклонником «Скорпионс» и «Металлики». Любил спорт, особенно футбол.

- На поле, когда у него что-то не получалось, в сердцах бил себя по лбу: «Вот вялая нога!» - Рафаэль вспоминает каждую деталь.

Обожал компьютерную графику, программирование, анекдоты, стихи, жил полной жизнью...

- У Юли, жены Димы, отец тоже был вертолетчиком, разбился, когда ей было три года… - говорит Рафаэль. - А Дима, он знаете что мне в Чечне сказал? Безо всякого пафоса: «Я умру за Родину!»

Простится с пилотами пришло очень много людей

Простится с пилотами пришло очень много людей

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

«Мы искали вертолет и ночью, те, кто говорит иначе - лжет!»

На похоронах я поговорил с заместителем начальника торжокского Центра переучивания и боевого применения ВВС России Иваном Нерусиным.

- Иван Иванович, вертолет разбился в районе 21:00. Нашли его лишь на следующее утро в 8:00. Почему раньше не удалось найти, он ведь недалеко отлетел, с десяток километров всего?

- В СМИ сейчас говорят, что мы не проводили ночных поисков КА-52. Это ложь! Поиски с воздуха начались в 21:20 и продолжались до 04:20 утра, потом были приостановлены и возобновились с рассветом. Плюс к этому мы искали борт наземными силами.

Офицеров провожали с воинскими почестями

Офицеров провожали с воинскими почестями

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

- Удалось установить причину крушения?

- Выводы комиссии станут известны лишь через две недели. Могу сказать, что бортовые самописцы - «черные ящики» - расшифрованы.

- Сколько у вас в Торжке еще «Аллигаторов»?

- Было девять. Осталось восемь. Разбившийся вертолет восстановлению не подлежит...

Пообщавшись с коллегами погибших, я выяснил ещё некоторые подробности происшедшего. Оказалось, что в 21:05, после того как с экипажем была потеряна связь, вертолет отклонился от курса и начал возвращаться в Торжок. Почему - неизвестно. Именно поэтому ночью его не смогли найти. По словам летчиков, он на каких-то 400 метров не попал в радиус ночных поисков…

Меж тем Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону по факту падения вертолёта Ка-52, более известного как «Аллигатор», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Что стало причиной катастрофы - до сих пор не понятно

Что стало причиной катастрофы - до сих пор не понятно

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Время - помнить

Однополчане погибших пилотов, их коллеги из других городов собрали всем миром деньги для семей Дмитрия Ракушина и Максима Федорова. На каждого члена семьи приходится примерно по 170 тысяч рублей. То есть родня Дмитрия Ракушина получит от друзей около 680 тысяч рублей (отцу и матери пилота собрали 170 тысяч на двоих). Семья Максима Федорова (отец, мать и жена) получат 340 тысяч рублей. Кроме того, страховка, единовременное пособие и пенсия на каждого из пилотов составит порядка миллиона рублей.

На кладбище в Торжке много могил погибших лётчиков

На кладбище в Торжке много могил погибших лётчиков

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Как заверил корреспондента «Комсомолки» начальник Управления безопасности Тверской области Витольд Завадский, материальная помощь будет оказана и региональным правительством. Сколько именно - пока неизвестно.

Подполковник Дмитрий Ракушин

Подполковник Дмитрий Ракушин

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Лейтенант Максим Фёдоров

Лейтенант Максим Фёдоров

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Клип снятый друзьями погибшего пилота вертолёта КА-52, разбившегося в Тверской области