Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2012 11:09

На фотовыставке в Москве украли уникальную камеру за 1,5 миллиона рублей

Незадачливым ворам невозможно будет продать этот экспонат

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Громкими кражами запомнится «Фотофорум-2012» устроителям выставки. Со стенда компании SAVA-GROUP был украден профессиональный цифровой фотоаппарат Mamiya DM33 c с комплектом фотообъективов за 1 500 000 рублей. Злоумышленники отжали стекло витрины, и, отвлекая персонал и создав толкучку, стащили дорогой профессиональный фотоаппарат.

Его матрица - это 33 миллиона мегапикселей и в быту его применять практически невозможно. Всего в год в России продается где-то одна-две таких фотокамеры. Серийный номер камеры LI 301 608.

Незадачливым ворам практически невозможно будет продать эту фотокамеру. Но пострадали не только российские предприниматели - со стенда японской фирмы Tamron был украден новейший объектив Tamron 24-70 со стабилизатором (серийный номер - 000 125) . Его продажи в мире еще не начались и реализовать его легально также невозможно (продажи намечены только на осень 2012 года).

На форум собираются фотолюбители, так как только тут можно опробовать на своей камере разные модели объективов и прочую фототехнику. По свидетельсву продавца, двое молодых людей, представившись гражданами КНР, попросили объектив на пробу, оставив в залог свой фотообъектив. Другие в это же время отвлекали продавца.

Вот так в Москве осуществляется промышленный шпионаж. Неудивительно, если в ближайшее время на рынках Москвы появится клон объектива под каким-нибудь созвучным названием - Таймрон, Канрон или Никрон.