Boom metrics
Спорт27 апреля 2012 12:10

Вниманию жителей Твери: городки - тот же боулинг, только интереснее

Почему в стране забыли этот вид спорта, разбирались корреспонденты «Комсомолки»
Источник:kp.ru
Возможно нашим властям стоит задуматься о возрождении этого вида спорта

Возможно нашим властям стоит задуматься о возрождении этого вида спорта

Кто из нас играл в боулинг? Да практически все. Нет-нет, и идем «катать шары», так мы называем эту зарубежную забаву. А вот традиционные русские виды спорта мы почему то забываем. Известно, что городки были одним из любимейших увлечений многих выдающихся людей. Физиолог и академик Иван Павлов, певец Федор Шаляпин, писатель Максим Горький, даже вождь мирового пролетариата Владимир Ленин - все бросали биту. В городки играли даже в Древней Руси. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, считавшийся азартным городошником, так объяснил свое увлечение: «Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битой мечусь – это глазомер, битой бью – это быстрота, битой выбиваю – это натиск».

Как играть в городки? На этот вопрос профессионально может ответить не каждый. Поэтому «Комсомолка» пообщалась с профессионалом редкого на сегодняшний день вида спорта, чемпионом СССР среди юношей 1973 года по городкам Юрием Громовым.

- Для игры в профессиональные городки нужна площадка с твердым покрытием, например, с листом металла. В городках есть три зоны: город - в нем выставляется фигура, кон (находится в десяти метрах от города) - с него делается первый бросок по фигуре, полукон (находится в пяти метрах от города) - с него добиваются все фигуры, кроме «письма». Игра бывает командная. Это 5 партий, по 15 фигур за партию. И личная. Играется 3 дня по 30 фигур в день.

Схема выставления фигур в городках

Схема выставления фигур в городках

Как сыграть в городки на отдыхе

Вам необходимо всего лишь две биты и пять городков. Бита – это круглый стержень длиной не более метра, любого веса и диаметра. Можно срезать себе палку или изготовить биту заранее из металла или из дерева с металлическими вставками. Городок - это деревянный стрежень длинной 200 миллиметров, диметром 45 - 50 миллиметров. На природе подойдут напиленные деревянные чурочки. Игра начинается с выставления в «доме» первой фигуры «Пушки». «Дом» - это любая твердая площадка два на два метра. Цель - выбить все городки, составляющие фигуру. Всего фигур пятнадцать (порядковые номера и расстановку смотрите на иллюстрации). Бита бросается первый раз с десяти метров, если фигура не выбита, второй и последующие разы бита бросается с пяти метров. Последняя фигура - «письмо» - выбивается только с 10 метров. Идеальный результат на пятнадцать фигур – 16 бит (по определению «письмо» одной битой выбить нельзя. Мастер спорта выбивает 90 фигур с помощью 136 бит. К сожалению, в Твери сейчас нет ни одной профессиональной площадки для того, чтобы играть в городки. До перестройки их было более десяти. Во времена всеобщей разрухи металл с площадок украли, а сами площадки с течением времени разрушились. Может, пора взглянуть на этот древний вид спорта по-новому?