Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 июня 2012 12:16

Дмитрий Медведев: «Надо кого-нибудь уволить! Дело хорошее!»

Премьер пообещал строго наказывать чиновников за неисполнительность
Источник:kp.ru
Премьер-министр России на совещании в Московской области.

Премьер-министр России на совещании в Московской области.

Фото: РИА Новости

Военный городок № 12 в поселке Петровское, в котором во вторник побывал Дмитрий Медведев, еще в 2005 году получил статус открытого, лишился КПП, а квартиры тут разрешили приватизировать. Теперь речь идет о передаче городка (за исключением военных объектов) в муниципальную собственность. В Петровском расположена пятая бригада военно-космической обороны, но на его территории также проживает большое число отставников. Местные жители (а их тут 2,5 тысячи) ждут не дождутся, когда Петровское передадут от Минобороны в подчинение городского поселения Горки Ленинские. Жилые дома тут не видели капитального ремонта десятилетиями, но самая большая проблема - теплоснабжение: зимой в квартирах температура не поднимается выше +16 градусов. Детский сад, постройки 50-х годов, пришел в такое состояние, что держать там детей стало просто невозможно. Минобороны, на балансе которого до сих пор висит садик, денег на ремонт не дало. Скинулись спонсоры, на их средства удалось отремонтировать один из трех корпусов. В аварийном состоянии находится и гарнизонный офицерский клуб. Запрос с предложением принять в муниципальную собственность расположенные на территории городка гражданские объекты был направлен в Минобороны еще в феврале. Но ответа муниципальные власти так и не получили.

- Нам уже все равно, кому нас передадут, - поделились с «КП» жители Петровского. - А пока получается, что Минобороны от нас не отказывается, но и не занимается ничем. Мы же каждую зиму мерзнем, ходим по инстанциям!

Фото: РИА Новости

В Петровское Медведев прилетел на вертолете, а потом сел за руль своего внедорожника и поехал осматривать местный спортзал, тоже построенный еще в середине прошлого века. Рядом с собой премьер посадил губернатора Московской области Сергея Шойгу, сзади уселся министр обороны Анатолий Сердюков. Состояние спортзала Медведева явно удручило. Засунув руки в карманы, премьер с плохо скрываемой досадой смотрел по сторонам: на стенах рисунки с советскими велосипедистами, в окнах щели, на ржавых футбольных воротах в лоскуты порвана сетка. В зале повисла неловкая пауза.

Фото: РИА Новости

Министр обороны Анатолий Сердюков рассказал премьеру, что солдаты-срочники должны каждый день тренироваться в этом зале до пяти часов вечера. Медведев оперся рукой о ворота. Те издали жалобный скрип. Не найдя слов, премьер покинул спортзал. По пути он также заглянул в детский сад. Вначале осмотрел старый корпус, а потом отремонтированный. Из окон соседнего жилого дома, с которого сползала краска, Медведеву махали мамаши с малыми детьми на руках.

-Как же мы вас ждали! - крикнули они премьеру.- Вот я и приехал, - с грустью заметил Медведев и пошел на совещание устраивать разбор полетов.

Фото: РИА Новости

Премьер напомнил, что проблемы копились давно. За последние 20 лет численность вооруженных сил сократилась втрое. Военные городки, которые перестали использоваться по прямому назначению, стали финансировать по остаточному принципу. Денег на инфраструктуру военных городков выделяется в два раза меньше, чем требуется. По словам Анатолия Сердюкова, дефицит достигает 70 миллиардов рублей.

- Дофинансируйте эти 70 миллиардов, я дотяну до конца года, а с января передам объекты в муниципальное обслуживание, - требовал Сердюков. По его словам, Минобороны вынужденно урезать денежное довольствие военнослужащих и полагающиеся им премии, чтобы профинансировать коммуналку. Всего за прошлый год Минобороны передало на баланс муниципалитетов 36 тысяч квартир. За 5 месяцев этого года — 25 тысяч. Кроме того, передали 177 детсадов и 102 дома офицеров. Всего, как заявил Сердюков, к концу года Минобороны готово передать регионам 2700 военных городков, из них 1470 — муниципалитетам.

-Детсады, школы, медпункты, то, что необходимо муниципалитетам, мы готовы передать, но без финансовых средств, - заявил Сердюков. - У меня на самом деле нет денег!

При этом методика, в которой будет прописано, как и сколько денег нужно выделять из бюджета на содержание имущества, передаваемого Минобороны муниципалитетам, в правительство до сих пор не представлена.

- Они говорят: «все равно денег нет!», - пожаловался на Минобороны вице-премьер Дмитрий Козак. - А деньги есть! 61 миллиард (эта сумма заложена в федеральном бюджете, - Ред.) - тоже деньги!

- И не маленькие! - поддержал Медведев.

Фото: РИА Новости

Подмосковный губернатор Шойгу, в отличие от Сердюкова, денег не требовал. Он сообщил, что область готова хоть с завтрашнего дня принимать ненужные Минобороны гражданские объекты, но, правда, непременно с землей. Премьер на это заметил, что передача земли — дело добровольное, регионы должны персонально договариваться об этом с Минобороны. Медведев также потребовал, чтобы ведомства наконец договорились между собой и приступили к работе.

- Надо куда-то двигаться, - заявил Медведев.

Он также потребовал, чтобы ранее принятые решения в обязательном порядке исполнялись, а за нарушение сроков чиновники несли ответственность.

- Надо уволить кого-нибудь, дело хорошее! - предложил премьер.- Тогда придется меня, потому что я не утвердил методику, я не знаю, как передавать дефицит! - заявил Сердюков.

- Надо было лично мне докладывать! Или вместе с вице-премьером (Козаком, - Ред.) ко мне зайти. Так не работают!

В итоге Медведев поручил в пятидневный срок утвердить методику расчета финансирования передаваемых муниципалитетам объектов.