Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество23 июля 2012 15:10

В Тверской области народ возьмётся за оружие

25 июля открывается сезон охоты на болотно-луговую дичь
Фазан исчезнет из красной книги, но охотиться на него пока рановато

Фазан исчезнет из красной книги, но охотиться на него пока рановато

25 июля 2012 г. на территории Тверской области открывается охота на болотно-луговую дичь: бекаса, коростеля, погоныша. Охотятся на этих птиц с так называемыми подружейными собаками. Собаки (легавые, спаниели, ретриверы) вспугивают дичь, и охотник бьет её «в лёт».Охота на болотно-луговую дичь - считается традиционно русским видом охоты.

Самой результативной эта охота обещает быть в охотугодьях Бежецкого, Кимрского, Кашинского, Максатихинского, Сонковского районов в поймах рек: Молога, Медведица, Волга. Там сохранились естественные природные ареалы, которые пригодны для обитания этой дичи. (Список мест предложен Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области)Сезон охоты продлится до 31 декабря 2012 г.

Этим летом на пути охотников-любителей может встать африканская чума свиней. Напомним, Тверская область сейчас находится в карантине по этому заболеванию (подробнее читайте в нашем материале"Свиноводство в Тверской области может исчезнуть на 2 года")

- Карантин по АЧС никак не скажется на открытии и сроках охотничьего сезона на болотно-луговую дичь. Охотники смогут беспрепятственно перемещаться по лесу даже в пределах карантинных зон. - Сообщила «Комсомолке» в телефонном разговоре Ольга Кокина, пресс-секретарь Министерства природнымых ресурсов и экологии Тверской области.

А вот сезон охоты на копытную дичь, который открывается 15 октября, будет открыт только специальным постановлением Губернатора.

18 июля в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области прошло заседание Комиссии по ведению Красной книги Тверской области. Региональная Красная книга ведётся с 2002 года и переиздаётся 1 раз в 10 лет. Стало быть, в этом году число видов, которые попадают под защиту закона, изменится.

Новое издание Красной книги Тверской области не включит в себя перепела (семейство фазановые) и гаршнепа.

- То, что этих птиц не будет защищать красная книга, ещё не значит, что на них можно будет охотиться с 25 июля 2012. - Рассказал «КП» заведующий учебной лабораторией кафедры зоологии биологического факультета ТвГУ Сергей Логинов. - Разрешение на охоту будет дано уже после выхода в свет переизданного списка защищаемых видов. А пока этот список только формируется. Стало быть, охотник, принёсший домой подстреленного перепела, нарушает закон.Кроме того, в Красную книгу планируется добавить 66 видов растений и животных.