Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество15 августа 2012 14:11

Судья осуждённого на 8 лет Ильи Фарбера: «Я не могу написать у себя на лбу - я хороший судья»

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3FM) обсудили, почему московского интеллигента-взяточника в Тверской области посадили на восемь лет [эксклюзив "КП" + аудио + видео]
Судья Владимир Андреев, осудив Фарбера, выполнил волю присяжных

Судья Владимир Андреев, осудив Фарбера, выполнил волю присяжных

Дело директора сельского ДК, осуждённого Тверским областным судом за получение двух взяток на восемь лет строгого режима, неожиданно прогремело на всю страну. В Интернете это дело называют не иначе как сфабрикованным.

Напомним, что пару лет назад москвич Илья Фарбер приехал жить и работать в село Мошенка Осташковского района. Учительствовал, потом стал директором сельского клуба. Начал его восстанавливать. Ремонт сельского ДК окончился плачевно - интеллигент получил две взятки у подрядчика на сумму чуть более 400 тысяч рублей за свою подпись на акте приемки работ. С поличным директор ДК и был задержан (подробнее читайте "Сельский бунт в Тверской области, или как москвича из рая Селигерского изгоняли" и "В Тверской области сельский учитель Илья Фарбер взял взятку, оскорбил судью и получил восемь лет строгого режима").

Илья Фарбер доверил свою участь 12 присяжным, но те признали его виновным и не заслуживающим снисхождения. В итоге суровый приговор – 8 лет колонии строгого режима плюс штраф в 3 млн 200 тысяч.

Все точки над «i» в этом деле в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) мы попросили расставить судью первой квалификационной категории, федерального судью Тверского областного суда Владимира Андреева. Именно он был судьёй на этом процессе.

- Владимир Владимирович, Интернет бурлит, считая приговор слишком суровым и несправедливым, а дело называя сфабрикованным. Почему?

- Очевидно, в Интернете был создан соответствующий фон людьми заинтересованными, например, знакомыми или близкими родственниками Фарбера. Его преподносят сельским учителем, но мы рассматривали дело в отношении должностного лица, директора муниципального учреждения! А что касается сфабрикованности дела, то, если бы оно было сфабриковано, оно бы в суд не поступило. Судья, прежде чем приступить к рассмотрению уголовного дела, проверяет доказательства, а перед этим их проверяет прокурор. Идут предварительные слушания. Если у обвинения или защиты были сомнения в отношении какого-либо доказательства, это было бы вынесено на рассмотрение и рассмотрено. В ходе процесса этого не произошло.

- Сейчас в стране взят курс на гуманизацию наказания. Можно ли было оставить Фарбера на свободе, увеличив ему штраф?

- Илья Фарбер был признан виновным по следующим пунктам: пункту «в» ч. 5, ст. 290 (получение взятки в крупном размере - от 7 до 12 лет), ч. 3 ст. 290 (взятка за незаконные действия - от 3 до 7 лет), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями - до 4 лет лишения свободы). Плюс штраф в размере сорокакратного размера полученной взятки. Иного наказания по данным статьям не предусмотрено. Все данные отражены в приговоре. Он будет размещен на сайте Тверского областного суда. Подо всем, что там написано, стоит моя подпись. Все обстоятельства о смягчении наказания должны быть представлены стороной защиты. Что было представлено, то и было рассмотрено.

- Что ни говори, дело Фарбера резонансное, не оказывалось ли на вас давление? И что делать судье, если на него оказывается давление?

- Нет, давления не оказывалось. Не угрожали. Но если возникают такие прецеденты, судья может обращаться в специальную службу по защите судей, в Следственный комитет.

- Приходится слышать разговоры о предвзятости судей. Что сделать, чтобы исчезли эти толки?

- Я не могу написать у себя на лбу: «Я хороший судья», чтобы это доказать. Те, кто хочет быть в курсе того или иного судебного процесса, пусть ходят на заседания. Но, напоминаю, решение о виновности Фарбера принимал не я, а коллегия присяжных.

- Он сам выбрал, чтобы его дело рассматривали присяжные?

- Да, Фарбер пожелал, чтобы его дело рассматривали жители Тверской области, и участвовал в формировании коллегии присяжных.

- Восемь лет строгого режима – не слишком ли строго? Не должен ли судья исходить из гуманных соображений: как приговор отразится на жизни не только подсудимого, но и его близких, его семьи?

- Преступление, в котором присяжные признали виновным Фарбера, относится к категории особо тяжких, действительно, за убийство мы иногда даем меньше.