Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Политика15 октября 2012 13:59

То меньшинство тверичан, что пришло на выборы, отдало большинство «Единой России»

В минувшее воскресенье, 14 октября, Тверь выбрала новый городской парламент
В гордуме поделили депутатские кресла

В гордуме поделили депутатские кресла

Прошлый думский состав был распущен досрочно еще в июле по решению Законодательного Собрания региона. Народные избранники так и не смогли принять поправки в городской Устав, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Собирались, скандалили, пытались принять, но принять так и не смогли, помешали политические амбиции. В итоге три месяца в ожидании новых выборов областная столица просуществовала без представительного органа власти.

Новых депутатов впервые выбирали по смешанной системе. За 33 депутатских кресла боролись сразу 715 кандидатов, 610 - по партийным спискам и 105 - по одномандатным округам. На избирательном участке горожане заполняли два бюллетеня: длиннющий - из 12 партий и маленький - с фамилиями одномандатников.

- Явка избирателей на выборах в гордуму была не очень высокой. В целом она составила 24,16%, тем не менее, это больше, чем на выборах в 2008 году, когда на участки пришло 22,88% избирателей, - прокомментировала итоги выборов на специально созванной пресс-конференции утром в понедельник председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

На избирательные участки тверичане шли неохотно

На избирательные участки тверичане шли неохотно

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

Не обошлось без жалоб и нарушений. В городскую Избирательную комиссию в день выборов поступило 28 жалоб и обращений.

- Более десятка из них было направлено в правоохранительные органы. По двум фактам документы направлены в Следственный комитет, - заметила Валентина Дронова.

Серьёзное нарушение лишь одно. Произошло на Избирательном участке № 1050, который расположен в ДК «Пролетарка». Один из членов Избирательной комиссии предоставил право для голосования гражданам, не имеющим тверской прописки. А согласно законодательству, чтобы принять участие в муниципальных выборах, необходимо иметь прописку в данном округе.

- Член комиссии был сразу же отстранён от работы, - пояснила Валентина Дронова. - Ящик с бюллетенями опечатан, и принято решение признать результаты выборов на данном участке недействительными. На исход голосования в целом это никак не повлияло.

А если в общем, то голосование прошло тихо-мирно и без драк. Лишь три из участвовавших в выборах двенадцати партий смогли преодолеть необходимый пятипроцентный барьер. При голосовании по партийным спискам девять мест досталось «Единой России», четыре получила «Справедливая Россия» и четыре - КПРФ. Что касается голосования по одномандатным округам, то тверичане отдали предпочтение «единороссам». Все 16 одномандатников выдвинуты этой партией.

Таким образом, «ЕР» получила 25 мандатов в городской Думе, а это больше чем 2/3 голосов, необходимых для принятия законопроектов.

16 мест, все прошедшие в Думу, выдвинуты партией «Единая Россия»:

№1 Сергей Козлов

№2 Сергей Аксенов

№3 Сергей Мамонов

№4 Дмитрий Фадеев

№5 Юрий Ануфриев

№6 Илья Холодов

№7 Николай Локтев

№8 Сергей Делаков

№9 Антон Секержицкий

№10 Елена Юлегина

№11 Ирина Колесникова

№12 Александр Кондюков

№13 Лилия Корниенко

№14 Андрей Петров

№15 Екатерина Глебова

№16 Алексей Арсеньев.

За ходом голосования следили наблюдатели от партий

За ходом голосования следили наблюдатели от партий

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

Мнения политиков

Любовь Огиенко, глава Центрального района Твери, исполняющая полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия»:

- Результаты выборов восприняли с чувством полного удовлетворения. Все члены нашей партии не просто постарались, а работали с полной отдачей. Программа партии была основана на предложениях горожан, которых поступило более 20 тысяч. Она и будет лежать в основе задач и решений партии. Будем надеяться, что новая Дума будет не политизированной, а конструктивной и работать на благо города.

Кирилл Прокопов, член Центрального совета партии «Справедливая Россия»:

- Результаты для нас ожидаемы, хотя мы и рассчитывали получить второе место на выборах в гордуму. Выборы проходили при низкой явке. А этот показатель работает на партию власти, сторонники остальных партий идут на выборы меньше, поэтому картина изначально была понятна.

Артём Гончаров, депутат Законодательного Собрания Тверской области, секретарь Комитета Тверского областного отделения политической партии КПРФ:

- Мы не можем быть довольны результатами, потому что рассчитывали на большее. На сегодняшний день мы увидели, что люди решили на выборы не приходить. Это было ответом на ту «чернуху», которая вылилась на некоторые партии накануне выборов. Мы рассчитывали, что на участки придут люди среднего возраста и сознательная молодёжь, но их там, к сожалению, не увидели.

Евгений Курамшин, заместитель председателя Совета регионального отделения партии «Зелёные»:

- На выборах огорчила низкая явка, мы могли бы набрать и больше голосов. В целом считаю, что выборы для нас прошли успешно. Свою деятельность в Твери мы ведём только два месяца и вплотную подобрались к установленному барьеру в 5%. В планах у нас идти дальше и участвовать в следующих выборах.

Илья Клейменов, руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России»:

- Результат «левых» сил на выборах обусловлен тем, что оппозиция дискредитировала себя в глазах избирателей. Люди просто не пришли на избирательные участки, а те, кто пришёл, голосовали хоть за какую-то стабильность. Оппозиции необходимо формировать свою деятельность не на словах, а на деле. Мы, в свою очередь, будем стремиться к победе и в дальнейшем реализовывать свои идеи.

Антон Стамплевский, председатель тверского отделения партии «Яблоко» - «Объединённые демократы»:

- 24% явки – этим всё сказано, так людям нужна городская Дума. На всех участках нам не хватало несколько сотых голосов и всего 0,23% для преодоления барьера в 5%. На участках столкнулись с нарушениями и сейчас пытаемся разбираться.

Алексей Иванов, координатор Тверского регионального отделения ЛДПР:

- Поздравляю всех с избранием новой Думы, которая будет послушной и подконтрольной «Единой России». Возможно, что на выборах была фальсификация, но за руку мы никого не поймали, а большая часть населения просто плюнула на выборы. А «Единая Россия» смогла мобилизовать людей, которые за них голосуют. Рейтинг нашей партии по городу был 10%, а на выборах мы получили нереальные цифры, но дух не теряем и готовимся к новым выборам.

Сергей Тихонов, руководитель регионального отделения партии «Патриоты России»:

- Народ высказал своё волеизъявление и определился с выбором, кому он больше доверяет. С них и будет спрос. Низкая явка избирателей показала безразличие людей к судьбе своего города. А мы будем работать дальше - нам есть над чем трудиться. Хотя мы и не попали в Думу, но мы заставим власть работать. Мы обещали помогать городу, и мы будем это делать.

Из 12 партий, принимавших участие в выборах, в нашем блиц-опросе не участвовали «Демократическая партия России», «Союз горожан», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Народная партия России». Представители этих партий оказались недоступны для комментариев.