Boom metrics
Происшествия17 сентября 2013 14:30

В Твери на прогулке возле школы женщина провалилась в люк и лишилась ноги

Коммунальщики не хотят признаваться, кто же в ответе за аварийный колодец
После происшествия колодцы стали спешно ремонтировать

После происшествия колодцы стали спешно ремонтировать

Поздним вечером 7 сентября 43-летняя тверичанка Татьяна Леонова со своей 19-летней дочерью Машей вышла прогуляться и выгулять собаку. Все было как обычно. Пес весело бежал впереди, женщины беседовали. За разговорами дошли до школы №20, решили пройтись вдоль школьного забора по улице Бобкова. Казалось бы, безопаснее места не найти. Смеркалось, не заметили, как ушли от фонарей, под ногами было ничего не видно.

В какой-то момент Татьяна Леонова почувствовала, что наступила в пустоту. Закричала. Нога по колено провалилась в щель неплотно закрытого канализационного люка. Заметить его было трудно еще потому, что его занесли осенние листья.

Мария Леонова до сих пор не может прийти в себя после случившегося

Мария Леонова до сих пор не может прийти в себя после случившегося

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Я не поняла, что произошло, просто мама закричала и начала опрокидываться, - рассказала корреспонденту «КП» Мария Леонова, вытирая заплаканные глаза.- Там так темно, ничего не видно. Когда я поняла, что случилось, сразу вызвала «скорую». Пока ждали, я посветила мобильником - нога у мамы от стопы до колена опухла страшно и была как-то неестественно вывернута.

«Скорая» доставила Татьяну Леонову в городскую больницу №6. Кстати, женщина работает там медсестрой. Дежурный врач осмотрел её и сделал рентген.

Утром женщину перевезли в областную больницу. К этому времени стопа начала темнеть. Татьяну мучила страшная боль. В областной больнице в тот же день ей ампутировали стопу. Но на этом страшная история не закончилась. Омертвели ткани выше стопы, и через день врачи сделали еще одну ампутацию - на этот раз по колено.

Почему понадобилась ампутация, ведь медпомощь была оказана вовремя? Очевидно, врачи посчитали это необходимым для спасения жизни пациентки.

Сейчас Татьяна Леонова по-прежнему в больнице. Медики заверили ее дочь, что жизни матери ничто не угрожает, хотя состояние тяжелое: боли сильные, она ничего не ест и несколько раз в день у нее поднимается высокая температура. Дочь Мария каждый день ездит к маме. Врачи утверждают, что покинуть больничные стены она сможет минимум месяца через три. Сможет ли она работать по специальности после выписки, врачи прогнозировать не берутся.

В этот колодец угодила нога Татьяны Леоновой

В этот колодец угодила нога Татьяны Леоновой

Кто понесет ответственность, будет решать прокуратура. Туда Мария Леонова уже написала заявление с просьбой разобраться. Но найти хозяина злополучного люка оказалось не так-то просто. У каждого колодца в Твери есть тот кто за него отвечает. За большинство отвечают организации «Тверьтепло», «Водоканал», "Ростелеком" или другие службы.Но ни одна из этих организаций пока не готова признать его своим.

На фото, которое девушка принесла в редакцию «КП», видно, что дело вовсе не в отсутствии крышки, она-то как раз на месте. Смещено кольцо люка. «Комсомолка» выехала на место и собственными глазами убедилась в его неисправности. Кроме того, еще несколько люков на улице Бобкова вообще не имеют крышек. Над некоторыми есть предупреждающие бортики из досок, а в некоторые местные жители втыкают ветки, чтоб не провалиться. А ведь рядом школа, и если женщина провалилась по колено, то ребенок по дороге в школу может и вовсе упасть в люк.

Чужая халатность обернулась страшной трагедией

Чужая халатность обернулась страшной трагедией