Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество22 октября 2013 12:47

Судя по Восточному мосту, у чиновников и мостостроителей плохо с памятью в Твери

Тяжба лишь добавила вопросов в дело о капремонте переправы
Источник:kp.ru
Восточный мост не введен в эксплуатацию до сих пор

Восточный мост не введен в эксплуатацию до сих пор

17 октября в областном арбитражном суде состоялось очередное заседание по делу компании «АСВ-Строй», генерального подрядчика по капитальному ремонту Восточного моста.

Напомним, что мостостроителям предъявили иск чиновники из Департамента архитектуры и строительства администрации Твери за срыв сроков работ. Неустойка должна составить 1 миллиард и 12 миллионов рублей. Если чиновники выиграют дело, то «отобьют» с лихвой 700 миллионов рублей, потраченные на ремонт моста.

Стороны сражаются в суде. Это было уже второе заседание по этому делу. На первое истцы из администрации Твери не явились. На сей раз в зале суда юрист компании «АСВ-Строй» подтвердила, работы по ремонту останавливались на три месяца. Но конкретные даты назвать не смогла, документов о сроках «заморозки» работ у нее не было. Чиновники из администрации оказались не многим лучше, они не смогли четко объяснить, путем каких арифметических вычислений они получили сумму неустойки.

Посему судебное заседание пришлось отложить до 18 ноября.

- Истцу необходимо было предоставить подробные отчеты заявленных требований, а ответчику - новый график после приостановления работ по капитальному ремонту моста, - прокомментировала пресс-секретарь арбитражного суда Тверской области Инна Мухина.

Пока в администрации Твери готовят математические расчёты вычисления неустойки, а в офисе генподрядчика «АСВ-Строй» вспоминают график приостановки работ, Восточный мост не введен в эксплуатацию. 16 октября под контролем заместителя главы горадминистрации Геннадия Ломаки сформирована специальная комиссия, которая в течение пяти рабочих дней подготовит заключение, из которого станет понятно, примут чиновники мост или нет.

А в это время «Комсомолка» уже высчитывала неустойку

Было это еще в апреле 2013 года. Неустойка, согласно контракту, выплачивается за каждый просроченный день и устанавливается в размере ста трехсотых (100/300 или 1/3) действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от стоимости невыполненных работ. Мы рассчитывали неустойку за два месяца. В итоге цифры, которые «КП» получила, очень похожи на те, которые сейчас в суде озвучивает администрация.