Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество4 февраля 2014 13:03

Киллера, который мог отомстить убийце Михаила Круга, держат в cледственном изоляторе Твери в особой камере

Головорезы из банды «Волков» раскрывают следователям свои секреты [видео]
Банда "Волков"

Банда "Волков"

В Твери готовятся вновь судить киллеров из банды «Волков», которым в 2009 году дали высшую меру - пожизненное заключение за убийство 14 человек, грабежи, разбои и вымогательства. Оказалось, что трое осужденных бандитов, уже будучи в тюрьме на особом режиме, стали сотрудничать со следствием и сообщили еще о ряде убийств, которые они совершили. В общей сложности к делу «Волков» добавилось ещё девять убийств и два разбойных нападения.

- Установлено, что участниками банды в период с 2002 по 2007 годы на территории Твери и области, а также в Москве совершены: убийство сотрудника милиции в Москве, убийство мужчины у входа в развлекательный клуб «Лазурный» Твери, убийство у строившегося развлекательного комплекса «Зеркало», убийство предпринимателя в помещении редакции газеты «Тверское время», - поясняет руководитель Следственного управления СК России по Тверской области Александр Кубляков.

После того как головорезов задержали, пошли слухи о том, что они причастны к расправе над тверским шансонье Михаилом Кругом, которого застрелили в собственном доме летом 2002 года.

В августе 2012 года в Тверской области было найдено тело бандита Дмитрия Веселова, еще одного киллера из «Волков», который пропал в 2003 году. Сразу появилась информация о том, что Веселов - убийца Михаила Круга и что за расправу над шансонье ему отомстили свои же. Подчеркнем, что сейчас следствие не раскрывает информацию о том, действительно ли Веселов был убийцей Круга. Известно лишь, что в декабре дело об убийстве шансонье было возобновлено.

Михаила Круга убили летом 2002 года

Михаила Круга убили летом 2002 года

- Дело по убийству Михаила Круга сейчас находится в производстве, активно проводятся следственные действия, - пояснил «Комсомолке» и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Тверской области Константин Лухин.

Также Лухин сообщил «КП», что убил Веселова Александр Осипов, член банды «Волков»:

- Он сделал это из личных неприязненных отношений. Установлено, что двоих участников банды сами же «волки» впоследствии и убили.

Сейчас киллеры из банды «Волков», в том числе и Александр Оспипов, находятся в Тверском следственном изоляторе (их привезли в город из тюрем для проведения следственных действий по новым фактам убийств и разбоев. - Ред.). Держат их отдельно от обычных зеков, на особых, более строгих условиях, как и положено содержать тех, кто осужден на пожизненный срок.

Уголовное дело, которое насчитывает 22 тома, передадали в Тверской областной суд. Когда начнется процесс, киллеры будут присутствовать в суде реально, а не виртуально.

- Все они уже дали признательные показания, - заверили «Комсомолку» в следствии.

Что до дела Михаила Круга, то расследование по нему еще не завершено.