Boom metrics
Происшествия31 июля 2014 14:05

Пожарные спасли пять тысяч норок, которые чуть не задохнулись в дыму горящих торфяников в Тверской области

Трое суток спасатели пытаются справиться с огнем на 20 гектарах земли [видео + фото]
Пожарные спасли пять тысяч норок

Пожарные спасли пять тысяч норок

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Проезжая в сторону Москвы по М-10 в Конаковском районе, то и дело видишь, как из залива Волги, забрав очередную порцию воды в несколько тонн, поднимаются вертолеты и проносятся над трассой в сторону поселка Старое Мелково.

Под Тверью горят торфяники

Старомелковские леса вот уже несколько дней окутаны густым едким дымом — на площади в 20 гектаров тлеют и горят торфяники. Из того же залива усталые огнеборцы тянут 150-миллиметровый пожарный рукав в сторону этого дымящегося ада.

- Уже больше двух километров протянули, заливаем, да и авиация помогает нешуточно, - рассказал молодой пожарный Саша. Бронзовый загар, красные от дыма глаза, усталая улыбка. Он показывает мне в сторону просеки, которой за эти дни МЧС отсекло Старое Мелково от огненной беды.

Просека, буквально продавленная экскаватором, проходит посреди выкорчеванных с корнем обугленных, все еще дымящихся стволов деревьев. Едкий дым такой, что не видно и на полметра впереди.

Воду берут из местного залива и протягивают рукава до места пожара

Пожарные живут в дыму уже третьи сутки

Пожаром выжгло десятки гектаров леса

Апокалиптичная картина тверских пожарищ

Конаковские леса охвачены огнем

Вокруг жар, пекло, солнца от дыма не видно, лишь сквозь клубящуюся отраву продираются спасатели с рукавами — тащат и тащат, соединяют, возвращаются, приносят еще, и так безостановочно.

- Горело сильно, началось все во вторник, - замначальника МЧС России по Тверской области Станислав Дмитриев. Он все трое суток здесь провел. Говорит, ни разу не поел. Не хочется. Только воду пьет. - Был сильный ветер, 20 метров в секунду, пожар моментально из низового перешел в верховой, фронт огня был серьезным — три километра в ширину и полкилометра в длину. Справились.

Пришлось протянуть боле двух километров пожарных рукавов

Огнеборцы до сих пор борются с лесным пожаром

Пламя удалось сбить. Сотни пожарных, четыре вертолета с водосливными устройствами, самолет-амфибия — пригодилось все. Водители на трассе М-10 были шокированы — клубы коричневого, оранжевого, свинцового дыма заволокли трассу. Зрелище а-ля апокалипсис.

Вскоре удушливая гарь захватила северо-восток Московской области. Сосцети взорвались тревогой — будем задыхаться от дыма торфяников, как в 2010 году! Пока такого не случилось.

Тем временем пожарным удалось в последний момент отсечь полосу огня, которая вплотную подобралась к местному зверосовхозу, где выращивают более пяти тысяч норок.

- Если бы не спасатели, они, задохнулись бы, мы и сами уже еле дышали, - в один голос твердят в совхозе.

Норок спасли, но вот с тлеющими торфяниками справиться не так просто. - Здесь, в Старо-Мелково, глубина залегания торфа всего сантиметров 20, так что справимся, зальем водой, ситуация некритическая, - говорят огнеборцы. - Другое дело, что по области начинают гореть и другие торфяники, например Оршинские, а это уже не шутка. Их потушить очень сложно.

Сейчас на борьбу с огнем и тлеющим торфом брошены около 500 человек. Тверским спасателям пришла подмога — коллеги из шести областей: Тульской, Московской, Орловской, Липецкой, Тамбовской и Ярославской.