Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 14:22

«Я нащупал что-то каменное!»: Из желудка жителя Донбасса достали 26 монет, которые он проглотил в детстве

Как хирург из Ростова достала 26 монет из желудка жителя Донбасса в экстремальных условиях
Пациент оказался нетранспортабельным, и докторам пришлось его оперировать без всего необходимого оборудования. Фото: пресс-служба РостГМУ

Пациент оказался нетранспортабельным, и докторам пришлось его оперировать без всего необходимого оборудования. Фото: пресс-служба РостГМУ

На Донбассе медик из Ростова спасла мужчину, у которого открылось сильное кровотечение. Времени на то, чтобы везти пациента в больницу со всем необходимым оборудованием, уже не оставалось. И тогда врачу пришлось практически вслепую спасать человека. Каково же было удивление доктора, когда, помимо серьезной язвы, она нашла в желудке пациента "клад" из монет.

Больного должны были отвезти на скорой помощи в райцентр, но операция нужна была здесь и сейчас.

Больного должны были отвезти на скорой помощи в райцентр, но операция нужна была здесь и сейчас.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ПОТЕРЯЛ ТРИ ЛИТРА КРОВИ

Когда врач-хирург из Ростова отправлялась на Донбасс в составе бригады «Профилактического патруля» Ростовского медуниверситета, то даже не думала, что ей придется браться за скальпель.

Задача была — провести профосмотры населения, то есть диспансеризацию и амбулаторный прием. И вдруг заведующий хирургическим отделением и по совместительству единственный хирург больницы поселка Ивановка в Херсонской области вызвал коллег-добровольцев, которые жили рядом, на консультацию.

- Парня 23-25 лет к ним доставили по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы, которое впоследствии превратилось в профузное (с массивной кровопотерей — прим. ред.), - рассказала "КП-Ростов-на-Дону" доктор из Ростова.

В больнице не было всех условий для проведения необходимой операции: из хирургов — заведующий и наша врач из Ростова, не было и аппарата ФГДС, с помощью которого можно было узнать, где находится язва.

- Решили отправить его в Геническ. Туда нужно было ехать пару часов по ухабистой дороге. Но, когда парня уже заносили в «скорую», кровотечение усилилось и началась рвота. Пришлось срочно возвращаться и проводить уже экстренную операцию. Как оказалось, пациент потерял к тому моменту уже порядка трех литров крови.

Всего в желудке парня из Херсонской области нашли 26 монет.

Всего в желудке парня из Херсонской области нашли 26 монет.

«ЗАВАЛИЛИСЬ МЕЖДУ СКЛАДКАМИ»

В итоге, даже без специального аппарата хирурги нашли язву и ушили ее, остановив кровотечение.

- И когда мы были уже готовы к ушиванию желудка, коллега сказал: «Постой, я нащупал что-то каменное». И тут мы нашли монеты разного размера — по рублю, по два, по пять... Доставали долго - они завалились между складками. Итого, насчитали целых 26 монеток.

Как оказалось, парень, который имеет установленный психиатрический диагноз, наглотался их еще в детстве.

- Дело в том, что, когда дети проглатывают магниты, то это очень быстро приводит к некрозу тканей кишечника, - объясняет специалист. - Монеты же, хоть и окисляются, но годами могут оставаться незамеченными: какие-то - выходят естественным способом, какие-то - остаются в складках желудка и кишечника. Заметные проблемы начинаются лишь, когда они скапливаются и закрывают просвет кишечника.

К слову, уже на обследовании после операции врачи убедились: ни одной монеты в организме парня не осталось. И наутро пациента перевели из реанимации в палату.

Доктора уже собирались ушивать желудок, как неожиданно вслепую нашли инородные тела. Фото: пресс-служба РостГМУ

Доктора уже собирались ушивать желудок, как неожиданно вслепую нашли инородные тела. Фото: пресс-служба РостГМУ

67 МАГНИТОВ НА ДВОИХ

Напомним, это из практики ростовских врачей далеко не первый случай нахождения инородных тел в теле пациентов. Так, в январе двухлетние близнецы из донской столицы наглотались магнитов. Вышло - 67 штук на двоих. Причем, сначала симптомы приняли за проявление инфекционного заболевания и госпитализировали в специализированное отделение, а уже после перевезли в другую больницу с подозрением на острый аппендицит и перитонит. Когда же малыша там обследовали с помощью рентгена, то ахнули: малец успел проглотить 29 шариков-магнитов.

- Они притягиваются друг к другу и травмируют кишечную стенку, - объяснили тогда в донском минздраве. - Это приводит к нарушению ее питания и уже через 6-8 часов происходит омертвение кишки.

Ребенок чудом выжил. Магниты успели привести к некрозу тканей и «прожечь» шесть перфораций в кишечнике, что привело к перитониту.

А пока он лежал в реанимации, на следующий день в ту же больницу родители привезли и его брата-близнеца, причем с тем же диагнозом. Причем он побил антирекорд братишки — проглотил сразу 38 магнитов.

В обоих случаях дошло до перитонита, оперативное вмешательство было очень серьезным, а восстановление - долгим и тяжелым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасли одного, а на следующий день привезли другого: В Ростове двухлетние близнецы проглотили 67 магнитов

Ростовские врачи нашли 29 магнитов в кишечнике мальчика, а потом 38 у его брата-близнеца (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)