Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2013 6:29

Подпись родной бабушки под отказом от Димы Яковлева оказалась подлинной

Появились первые официальные результаты проверки законности усыновления мальчика американцами
Алексей КЕДРОВ

Подписи бабушки и дедушки Димы Яковлева на документах об отказе от опеки над мальчиком были настоящими. К таким выводам пришла почерковедческая экспертиза Главного управления криминалистики Следственного комитета России в начале февраля. В результате были сделаны выводы: подписи Зинаиды Яковлевой (бабушка) и Бориса Яковлева (дедушка) на заявлении об отказе оформить опеку над Димой Яковлевым 31 октября 2006 года были выполнены ими самими. Для исследования применялось стандартное оборудование: видеоспектральный компаратор, микроскоп, криминалистическая лупа, сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, накануне принятия закона «Димы Яковлева» появилась информация о том, что родная бабушка мальчика по матери заявляет, что подпись под отказом не ставила. Более того, сделать это ей никто даже не предлагал.

Зинаида Юрьевна Яковлева в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» сообщила:

- Что я буду с этим ребенком делать? Ему надо сварить, сготовить, накормить, а я ничего не вижу. Вы стоите около меня, а я вас не вижу.

Напомним, в 2008 году мальчик из Палкинского района был усыновлен гражданами США. В марте супруги вывезли мальчика из России, через несколько месяцев выяснилось, что Дима Яковлев умер от жары: приёмный отец забыл его в машине в самое пекло.

Диму Яковлева отдали американцам, потому что российские семьи побоялись его брать. Строчка в биографии матери о том, что она состоит на учете в психо- и наркодиспансерах, отпугнула потенциальных родителей.

Неофициальная бабушка Димы Яковлева (по линии отца, который не состоит в браке с биологической мамой Димы Яковлева) заявила, что хотела бы взять Диму себе, но органы опеки отказали ей.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в прокуратуру региона с просьбой провести повторную проверку всех обстоятельств усыновления воспитанника Печорского дома-ребенка Димы Яковлева.

Следственный комитет и детский омбудсмен Павел Астахов поручили подчиненным выяснить, действительно ли бабушке Димы Яковлева отказали в опеке над ребенком.

В конце декабря детский омбудсмен по Псковской области Дмитрий Шахов обнародовал первые официальные результаты проверки, где обратил внимание не странную оперативность опеки и несостыковку в датах при усыновлении Димы Яковлева иностранцами.