Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2013 21:28

Разоривший Детройт экс-мэр получил 28 лет тюрьмы

Килпатрик в суде частично признал свою вину в банкротстве некогда процветавшего города

Бывший мэр Детройта Квейм Килпатрик в четверг был приговорен к 28 годам тюрьмы за взяточничество, рэкет, мошенничество, вымогательство и налоговые преступления.

Ранее в марте Килпатрика, занимавшего пост градоначальника бывшей автомобильной столицы США в 2002-2008 годах, признали виновным по двум десяткам пунктов обвинений.

Оглашая приговор, судья отметила, что экс-мэр со своей «компанией» растратил миллионы долларов налогоплательщиков, передает агентство Reuters.

Сам Килпатрик признал, что частично виноват в бедственном положении города и его банкротстве. По его словам, люди в Детройте страдают, и он принимает на себя ответственность за многие из их проблем.

Между тем, прокурор в своем выступлении отметил, что Детройт разорился не только из-за мэра-коррупционера.

«Килпатрик - не главный виновник в историческом случае банкротства города, которое стало результатом сочетания более значимых социальных и экономических сил на протяжении десятилетий. Но его коррумпированная администрация обострила кризис», - подчеркнул представитель стоны обвинения.

Ранее сообщалось, что назначенный федеральными властями чрезвычайный финансовый менеджер Детройта Кевин Орр после переговоров с кредиторами обратился в суд с просьбой признать город банкротом. Бывший центр автомобильной промышленности США не в состоянии выплатить 18 миллиардов долларов долгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр гулял с проститутками, отдыхал за счет бюджета, но его все равно опять избрали

Как популизм, кумовство и коррупция разорили город американской мечты Детройт.

Через несколько дней суд Соединенных Штатов будет слушать дело о банкротстве города Детройт. Бывшая автомобильная столица обнищала до такой степени, что мэрия перестала выдавать свидетельства о регистрации смерти, рождения и браков. Просто закончились деньги на бумагу.

Власти даже решили продать коллекцию живописи городского Института искусств. Но и полотна великих Рембрандта, Караваджо, Ван Гога и Матисса не спасут город. Бюджетный дефицит составляет почти 400 млн. долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд. долларов. Детройт может стать крупнейшим городом-призраком в истории США. О причинах этого падения рассуждает журналист и писательница Юлия Латынина (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Город-легенду Детройт хотят продать за долги

Власти ввели в автомобильной столице США чрезвычайное финансовое положение. Комиссия из восьми человек будет готовить Дейтройт к банкротству (подробнее).