Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2014 11:29

Восточный мост перекрывать пока не будут

Продолжается судебная тяжба между администрацией Твери и мостостроителями

Городской бюджет может «влететь» на деньги. Фирма АСВ-Строй, подрядчик, отремонтировавший Восточный мост, пытается получить через суд 119 миллионов 323 тысячи рублей, которые, по мнению фирмы, городская администрация не доплатила ей за выполнены работы. Администрация упирается и считает, что фирма АСВ-Строй выполнила много работ, не предусмотренных контрактом, как бы «лишних», а может быть, и не выполнила. Дело тёмное, без строительно-технической экспертизы не разберёшься. А поскольку именно администрация города настаивает на экспертизе, ей и платить.

Какая же фирма займется экспертизой, решал 16 июля Арбитражный суд Тверской области. Главным критерием отбора был вопрос о продолжительности перекрытия моста. Ведь работа предстоит серьезная, на время проведения мост придется закрывать. Но все уладилось - московская компания «Союзэкспертиза» пообещала вообще не перекрывать мост. Ей и доверили работы. За свою работу фирма попросила 2 миллиона рублей.

Теперь администрация города должна подготовить всю необходимую техническую документацию и предоставить её суду до 29 июля. Кстати, городские чиновники уже пытались передать документацию, но суд её не принял по причине ненадлежащего оформления. Кроме того, к этому дню администрация должна перевести на депозитный счёт суда 2 миллиона рублей для оплаты экспертизы, а для этого предстоит согласовать с городской Думой вопрос о выделении средств. Когда все условия будут выполнены, суд назначит дату проведения экспертизы.

Изначально, Департамент архитектуры и строительства администрации Твери предъявил иск более чем на 1 миллиард рублей, но затем сократил свои требования до 207 млн. рублей. Однако и в этом случае суд лишь частично удовлетворил требования, и обязал фирму подрядчика выплатит городу 30 миллионов.