Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 10:33

В Твери почтят память погибших в Великой Отечественной войне

Цветы и свечи в День памяти и скорби

Тверская область - уникальный регион: здесь два Города Воинской Славы - Ржев и Тверь. Третий город - Белый - тоже выдвигался на это звание, но отклонили.

Вообще, если смотреть на события Великой Отечественной войны, то каждому городу, каждому селу и хутору Тверской области можно давать почётное звание за те мучения, что довелось пережить за годы оккупации и боёв.

Вдумайтесь, в конце июня 1941 года, всего через неделю после начала войны, бои шли уже на территории Калининской области. А 5 июля врагу был сдан первый районный центр области - город Себеж (сейчас это Псковская область).

Да, 5 июля, на вторую неделю войны... Калинин (Тверь) после тяжёлых боёв был оккупирован немцами 17 октября 1941-го и продолжал сражаться 64 дня, пока не был освобождён 16 декабря.

Калинин стал первым райцентром, сбросившим иго мерзких нацистов. Подо Ржевом бои длились 15 месяцев. Тяжёлые, страшные бои с огромным количеством жертв...

22 июня мы снова будем вспоминать о начале той страшной войны, унесшей миллионы жизней. В областной столице памятные мероприятия по традиции начнутся ранним утром.

В 3.30 у обелиска Победы пройдет минута молчания, у подножия монумента вспыхнут свечи памяти. В 11 часов власти, общественники, ветераны, горожане традиционно возложат к обелиску цветы. Следом начнётся автобусный рейд памяти по воинским захоронениям Твери.

- Участники рейда, ветераны Великой Отечественной и члены патриотических объединений посетят мемориалы на площади Ленина, в Бобачёвском бору, на Волынском кладбище, в посёлках Элеватор, Керамического завода, Сахарово, Черкассы, Мигалово, а также Смоленское воинское захоронение, - пояснили «КП»-Тверь» в горадминистрации.