Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиТуризм4 августа 2018 20:05

Тверские велосипедисты, спустя 11 дней путешествия по плато Укок, направились в знаменитую Курайскую степь

Пока погода им благоволит

Тверских велосипедистов все чаще можно встретить на бескрайних дорогах России и не только. Не так давно 77-летняя Юлия Михайлюк, преодолев 4800 км, из Твери добралась до Норильска.

Параллельно с ней в путь отправилась еще одна группа велосипедистов. Правда, направление и маршрут совсем другие.

Их пять человек. Команду возглавляет Александр Титов, о котором «Комсомолка» писала уже не раз. Пожарный, активист, любитель дорог и ярких впечатлений. На этот раз его выбор пал на самое мистическое и труднодоступное место Алтая - плато Укок.

Из Твери команда выехала 20 июля. На старт вышли 25 июля.

И вот, спустя 11 дней наконец-то первые новости от путешественников.

- Наша команда завершила круг в 11 автономных дней по плато Укок! Это было нелегко, но очень круто! Болеем за наших! – выложил Александр на своей страничке в соцсетях.

После чего ответил и вопрос "КП".

- С погодой повезло. Движемся в Курайскую степь!

Для справки, Курайская степь представляет собой дно достаточно глубокой межгорной котловины, находящейся на высоте 1500—1600 м над уровнем моря, имеющей до 20 км в поперечнике, окруженной с юга Северо-Чуйским хребтом, а с севера — Курайским.

Знаменита она и своими археологическими памятниками. В частности, там находится уникальное мегалитическое сооружение - Круг Тархаты с Тронным камнем. Это мистическое творение было создано древней цивилизацией для астрономических наблюдений.

В общей сложности велосипедистам предстоит пройти около 540 км. горной местности, преодолеть множество сложных перевалов, переправ через горные реки и все это более 2,5 недель полного автономного движения на велосипедах.