Boom metrics
Новости20 июня 2009 5:19

Тверские прокуроры разобрались с детскими садами и фермерскими хозяйствами

Во всех случаях выявлены нарушения законодательства о труде

Прокуроры Кимрского района Тверской области обратили внимание на девять детских садов. Оказалось – не зря. В ходе проверки дошкольных учреждений, прокуроры выявили систематическое нарушение законодательства о труде. Так, приказы о приёме на работу, увольнении и предоставлении отпусков, составлялись с нарушениями.

Работников не всегда знакомили с приказами под роспись, графики отпусков утверждались с нарушением установленного законом порядка. Заведующими издавались приказы о предоставлении административных отпусков, однако трудовым законодательством такие отпуска не предусмотрены.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что по итогам проверки Кимрской межрайонной прокуратурой опротестовано 17 приказов, изданных заведующими детскими садами.

Протесты рассмотрены и удовлетворены. В итоге, главе администрации Кимрского района вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. А заведующие детскими садами привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Андреапольском районе прокуроры так же выявили нарушение Закона о труде.

Обратив внимание на Андрейпольское райпо и крестьянско-фермерское хозяйство «Андреапольское», стражам закона удалось выяснить, что в этих организациях людям своевременно не выплачивалась зарплата при увольнении. Да и платилась она работникам раз в месяц, а не два раза, как того требует закон.

Как следствие, руководители этих организаций оштрафованы на 3000 рублей каждый и им предписано устранить все нарушения.