Тверь
+16°
Спорт9 января 2016 14:28

Хоккеисты в валенках поспорят - кто в Твери лучший

«Комсомолка» подскажет, как стать участником турнира «Хоккей на Волге» [регламент, правила]
Хоккеисты в валенках поспорят - кто в Твери лучший.

В предпоследние выходные месяца, 23-24 января, в Твери пройдет традиционный турнир среди дворовых команд «Хоккей на Волге». Мероприятие это, несмотря на название, проводится в акватории реки Лазури в районе парка Победы, что, впрочем, совсем не смущает участников.

Впервые соревнование прошло в 2014 году, уже тогда в нем приняли участие 38 команд, в следующем, 2015-м, количество участников выросло до 45 команд, а на предстоящий турнир-2016 уже подали заявки 49 команд, среди которых есть команда - обладатель серебра прошлого года - «Тверская городская Дума».

Как стать участником турнира

Надо всего-навсего иметь хоккейную клюшку и либо собрать команду, подходящую по требованиям под один из дивизионов, либо вступить в такую команду.

Собственно, вот схема деления на дивизионы среди команд: детский (команды с игроками младше и 14 лет), семейный (с игроками как младше, так и старше 14) и взрослый (все члены команды старше 14 лет).

Заявки принимаются на официальном сайте турнира в разделе регистрации команд до 18:00 11 января. Впрочем, как отмечают сами организаторы мероприятия, дата его проведения во многом зависит от погоды, поэтому, если будет слишком тепло, то и дата начала будет перенесена, а регистрация продлена. Так уже было, когда из-за аномально теплого декабря первоначальную дату соревнования 9-10 января перенесли на 23-24 число.

Как играть будут

Если в дивизионе менее 10 команд-участников, то они играют по круговой схеме, то есть любая из команд обязательно сыграет с каждой из дивизиона.

Если в дивизионе оказывается 10 или более команд, то участников делят на две группы. А внутри этих групп уже идет противостояние по описанной выше круговой системе. И по результатам игр из группы выходят, в зависимости от количества в самой группе, четыре или восемь команд, которые в дальнейшем играют по системе «плей-офф», а в финале проходят два матча за первое и третье место.

Играем по правилам

1. В каждой команде играют максимум шесть человек.

2. Во время матча на игровом поле должно находиться не более четырех человек от команды.

3. Замены в команде возможны только после взятия ворот либо после зафиксированного судьей нарушения правил.

4. Один матч длится 22 минуты. Это два периода по 10 минут и двухминутный перерыв между ними.

5. Время матча не останавливается ни при каких условиях.

6. Ворота для своей команды выбирает капитан команды, выигравший проходящую перед каждым матчем жеребьевку. Впрочем, получить постоянное преимущество за этот счет не получится - во втором периоде команды меняются «калитками».

7. Каждый игрок должен иметь свою клюшку. Их аренда на месте не предусмотрена. Защита используется по усмотрению игроков.

8. Под запрет попали коньки, защита для вратарей и вратарские клюшки.

9. Для различия команд поверх формы игроки должны надеть майки разных цветов.

10. За ходом игры также следит один судья вне площадки. Он контролирует счет, время, повторные вбрасывания, разрешение конфликтов, нарушения.

11. В случае нарушения игроком одной из команд правила, соответствующего малому штрафу и/или при умышленной грубой игре, судья накладывает наказание в виде штрафного броска в адрес команды, игрок которой нарушил правила. Штрафной бросок выполняется из центральной точки и должен быть произведен в течение 30 секунд с момента объявления. Команда, в чьи ворота был произведен штрафной бросок, получает шайбу после выполнения штрафного броска независимо от того, был он реализован или нет.

12. В случае умышленного нанесения травмы или в результате действий, при которых мог пострадать игрок другой команды (большой штраф), судья может принять решение об удалении игрока нарушившего таким образом правила до конца матча или дисквалифицировать его на все оставшееся время турнира. В случае удаления игрока, нарушившего правила, до конца матча, команда, за которую выступал данный игрок, продолжит матч в численном меньшинстве вплоть до окончания данного матча.

13. Если вы решили оскорбить судью, то готовьтесь к большому штрафу. Оскорблением являются крики, ругательства либо оспаривание решений судьи.

14. Запрещены силовые приемы. За их использование налагается малый либо большой штраф в зависимости от тяжести нарушения.

15. «Щелчки» запрещены - за такие броски налагается малый штраф.

16. Игроки команд не вправе падать на лед с целью защитить зону ворот. За подобные действия налагается малый штраф.

17. Игрокам запрещается постоянно находиться в зоне ворот, а также выполнять функции вратаря.

18. Допускаются пасы по воздуху/верхом (когда шайба летит ниже колен).

19. Если шайба покидает пределы игровой площадки, команда, коснувшаяся шайбы последней, теряет шайбу. При вбрасывании шайбы игрок обороняющейся команды должен отойти от соперника на расстояние длины двух клюшек.

20. Взятие ворот засчитывается в том случае, если последнее до пересечения линии ворот касание шайбы игроком атакующей команды было произведено после пересечения этим игроком центра площадки.

21. После каждого взятия ворот судья объявляет счет матча.

22. После каждого взятия ворот либо совершенного нарушения игроки команд переходят на свою половину площадки.

23. После взятия ворот шайбу получает та команда, в чьи ворота был забит гол.

24. В случае равного счета в основное время матча игра продолжается до первого забитого гола.

25. Игроки могут выступать только за одну команду.