Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 11:00

Выпавший в Твери снег растает, но осень к нам больше не вернется

"Переобуваем" машину и запасаемся обогревателями на случай прорывав теплотрасс
Выпавший снег растает, но осень к нам больше не вернется.

Выпавший снег растает, но осень к нам больше не вернется.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Зима наступила в октябре, к глубокому сожалению автомобилистов и коммунальщиков. Первые легкомысленно не "переобулись" к началу первого снегопада, случившегося под утро 26 октября, вторые - не успели подготовить сети к зиме, раскопы на городских магистралях до сих пор не зарыты. Из-за новых прорывов в Заволжье и на Волоколамке жители близлежащих домов сутки сидели без тепла и горячей воды.

Но вернемся к дорогам, в "день жестянщика" коим стала минувшая среда, в Твери за сутки случилось 86 аварий, на два десятка больше, чем в обычные дни. Многие в снегопад предпочли не рисковать и отправились на работу пешком - но маршрутчики, тоже снега испугались и сократили маршруты №4 и 8, плюс не соблюдали график. В общем, многие из горожан на работу опоздали.

К пятнице город коммунальные службы расчистили, да и погода помогла - снежок начал таять. Но, как заверяют синоптики - осень к нам не вернется.

На следующей неделе, с 31 октября по 6 ноября,в регионе будут морозными. Днем нас ждет -1, а ночью -6. Что касается осадков, то со среды, 2 ноября, нас снова ждет снег.

- В ближайшую субботу снегопад ещё будет продолжаться, но в конце дня смениться мокрым снегом и перейдет в дождь. Регион сейчас находится на периферии антициклона, расположенного восточнее и циклона, который западнее. Поэтому через нас будут проходить атмосферные фронты, которые и обеспечат нас осадками в середине следующей недели. Для тех, кто ещё не успел “переобуть” свою машину, сейчас самое время, потому что на замерзшей земле в любом случае начнет образовываться гололед,- посоветовал в разговоре с "КП" ректор Тверского госуниверситета, доктор физико-математических наук, почетный работник гидрометеорологической службы РФ Андрей Белоцерковский.