Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2016 4:50

Над Кемеровом прогремела зимняя гроза

За неполные две недели это уже третий случай [видео]
Фото: кадр с видео

Фото: кадр с видео

Утром 13 декабря кемеровчане наблюдали редкое для зимы атмосферное явление – грозу. Около 9.40 в столице Кузбасса небо резко потемнело почти до черноты, а затем сверкнула молния и раздался гром. К счастью, зимняя гроза оказалась короткой, тучи быстро рассеялись. Правда, метеостанция в Новостройке эту аномалию не отметила, так как находится слишком далеко, а явление было кратковременным, но синоптики видели ее своими глазами.

- Причиной для грозы стали сложившиеся метеорологические условия, - пояснила «КП» пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. - В утренние часы температура воздуха в Кемерове составляла от 0 до +1 градуса, когда произошел резкий заток холодного воздуха. Столкновение атмосферных фронтов и привело к образованию кучево-дождевой облачности и появлению грозы.

Любопытно, что такое редкое в общем-то для кузбасской зимы явление (зимние грозы у нас случаются, как правило, раз в 20 лет) с начала декабря в Кемерове отмечалось уже трижды. Гром и молнии пугали горожан еще 2 и 5 декабря. Причиной аномалий также послужили резкое похолодание в условиях плюсовой температуры. Есть вероятность, что кемеровчанам доведется любоваться грозой в этом декабре еще не раз, так как он теплее, чем положено по климатической норме.

- Вообще, этой зимой в Кузбассе отмечается много аномалий, - соглашается Наталья Полуэктова. – Например, ранее установление снежного покрова, без так называемого межсезонья, и очень холодный ноябрь, и большое количество осадков.

Связать частые зимние грозы с глобальным потеплением, кузбасские метеорологи пока не готовы: ответить на этот вопрос должны специалисты-климатологи, которых в нашем регионе попросту нет. Но в целом, частые и сильные ветра, которые наблюдаются в последние годы в Кузбассе, как и увеличение годового количества осадков почти на десять процентов - последствия именно этого процесса.