Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 10:16

«Где ты был все эти 40 лет?!»: сибиряк нашел родного отца, которого ни разу не видел после развода родителей

Житель Иркутска встретился с отцом, которого не видел 40 лет
Мужчине не давала покоя потерянная связь с отцом, о судьбе которого он ничего не знал последние четыре десятилетия. Фото: из личного архива героев публикации

Мужчине не давала покоя потерянная связь с отцом, о судьбе которого он ничего не знал последние четыре десятилетия. Фото: из личного архива героев публикации

Антону Мельникову из Иркутска 46 лет. Он успешный руководитель регионального отдела по продажам отделочных материалов, в счастливом браке с любимой женой Людмилой. Единственное, что долгое время не давало покоя мужчине – это потерянная связь с отцом, о судьбе которого он ничего не знал последние четыре десятилетия. Антон был ребенком, когда его родители развелись и разъехались по разным уголкам области. Несколько месяцев назад сибиряк решился отыскать своего близкого человека. Подробности в материале КП-Иркутск.

Не помнил отца с детства

- Родители познакомились, когда были студентами. Отец, Валерий Николаевич, родом из поселка Верхнемарково в Усть-Кутском районе, учился тогда в техническом институте Иркутска. Мама, Елена Борисовна, иркутянка. Она получала образование в педагогическом университете. Они влюбились друг в друга, а когда узнали, что у них будет ребенок, то есть я, поженились, - начинает свою историю Антон Мельников.

После рождения мальчика на свет и получения дипломов супруги перебрались в Верхнемарково. Однако семейная жизнь у молодых не задалась: возникли ссоры и разногласия. Когда Антону было пять лет, родители приняли решение развестись.

Когда Антону было пять лет, родители приняли решение развестись. Фото: из личного архива героев публикации

Когда Антону было пять лет, родители приняли решение развестись. Фото: из личного архива героев публикации

Елена уехала с сыном в Иркутск и больше никогда не желала вспоминать о бывшем возлюбленном. Слишком уж много накопилось обид и разочарований. Валерий же остался в одном поселке. Через год женщина вышла замуж во второй раз и воспитанием мальчика занялся его отчим.

- Он стал для меня очень близким человеком. С родным отцом я не общался, лишь периодически поддерживал связь с бабушкой – его матерью.

Помогли соцсети и неравнодушные люди

Несколько лет назад Антон увлекся рунологией, начал изучать историю своего рода. Сибиряк понял, что ему не хватает информации об отце и родных по его линии. А из-за этого, как он считает, не мог полностью познать и реализовать себя. Мужчина решился отыскать родственника.

Известно было немного. Антон знал только имя, фамилию и отчество отца, название поселка и примерный возраст. Но за несколько лет он мог, например, переехать. А спросить было не у кого – бабушка давно умерла. Помогли неравнодушные люди.

В начале апреля Антон с Людмилой отправились в Усть-Кутский район. Фото: из личного архива героев публикации

В начале апреля Антон с Людмилой отправились в Усть-Кутский район. Фото: из личного архива героев публикации

- Я поделился своей идей о поиске отца с семьей. Жена поддержала, а мама, узнав обо всем, очень сильно переживала за меня. Но я был настроен решительно! Моя падчерица, дочь Людмилы от первого брака - популярный блогер в Иркутске. В середине марта она опубликовала в социальных сетях информацию о том, что мы ищем родного человека в Верхнемарково, и попросила подписчиков связаться с нами, если они что-то знают о нем. Уже через несколько дней мы получили ответ.

А дальше произошло чудо. Пост блогера увидели жители Иркутска, которые родом из Верхнемарково. Оказалось, что их родители – соседи Валерия Николаевича. Они сообщили, что мужчина продолжает жить в родном поселке, вновь женат, у него есть взрослый сын. Антону передали его номер телефона.

- Я позвонил. Честно говоря, не ожидал, что отец так радостно отреагирует! Также я пообщался с его женой Альбиной. Она очень тоже тепло отнеслась ко мне. Я думал, что мы просто пообщаемся с отцом по телефону, а они пригласили меня в гости!

Похожи как две капли воды

В начале апреля Антон с Людмилой отправились в Усть-Кутский район.

Валерию Николаевичу 70 лет, сейчас он на пенсии, содержит большое хозяйство. Всю жизнь проработал буровым мастером. Познакомился Антон и со своим младшим братом. Станиславу 37 лет, он тоже работает в сфере добычи нефти. Антон подметил, что очень похож на отца, как внешне, так и по характеру.

Антон признается - очень рад тому, что сделал этот непростой шаг и восстановил общение с отцом. Фото: из личного архива героев публикации

Антон признается - очень рад тому, что сделал этот непростой шаг и восстановил общение с отцом. Фото: из личного архива героев публикации

- Конечно, чувствовалась неловкость и, наверное, сожаление об упущенном времени. Эмоционально было тяжело. Но я сразу почувствовал в нем родную кровь, мы были очень счастливы видеть друг друга, - признается Антон. – Отец спрашивал: «Где ты был эти 40 лет?». Мы пробыли в гостях четыре дня, нам показали реку Лену, мы вместе ездили на рыбалку. Удалось поговорить по душам.

Антон признается - очень рад тому, что сделал этот непростой шаг и восстановил общение с отцом. Летом планирует навестить его снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Думали, отравился. Оказалось - энцефалит»: 21-летний парень умер в Чите после укуса клеща на работе (подробнее)

Парикмахер из Ангарска исчезла после свидания с мужчиной с сайта знакомств. Ее изуродованное тело нашли в мусорном баке (подробнее)

Живой скелет: что стало с блогером из Бурятии, которая из-за насмешек парней отказалась от еды и исхудала до 37 кило (подробнее)